ВидеоКороткие новости

РАСКРЫТА КРАЖА 8 ТЫС. ДОЛЛАРОВ ИЗ КВАРТИРЫ ЖИТЕЛЬНИЦЫ ДУШАНБЕ

МВД Таджикистана 29 октября 2022 года сообщило о раскрытии кражи 8 тысяч долларов США из квартиры жительницы столицы республики.

Согласно сообщению, в ОМВД-1 по району Сино г. Душанбе обратилась 38-летняя жительница столицы с заявлением о том, что в ночь с 22 по 23 октября 2022 года, примерно в 01.20 часов 39-летний житель г. Душанбе, подобрав ключи к замку ее квартиры, открыл дверь и проникнув в квартиру, похитил оттуда 8 тысяч долларов США и скрылся.

По данному факту ведётся следствие.

Ранее МВД сообщило, что 45-летний житель г. Душанбе задержан сотрудниками ОМВД-1 по району Сино по подозрению в краже. Он подозревается в  том, что ночью 22 октября 2022 года, примерно в 21:30 тайно проник на территорию предприятия ООО «Пайванд», расположенном на ул. Чортеппа столицы Таджикистана и похитил из сейфа 33 700 долларов США.

На днях в телепрограмме “Ахбори ВКД” (“Новости МВД”) сообщили, что задержанный по подозрению в этой краже – Акрамов Илхом Султонович, 1977 г.р., работал водителем в обкраденной им компании. В показанном телесюжете Акрамов рассказал, что проник в кабинет гендиректора компании “Пайванд” через окно, взял ключи от сейфа из его рабочего стола, открыл ими сейф и забрав всю наличность, покинул предприятие вновь через окно.

Сотрудники милиции  во время обыска нашли похищенные деньги в квартире Акрамова на ул. Мехнатобод и изъяли как вещественное доказательство.

Кражи являются одним из самых распространенных видов преступлений и составляют примерно четверть всех совершаемых преступлений в Таджикистане. Согласно статистике МВД, в первом полугодии 2022 года в республике было зарегистрировано 2858 случаев краж, а в этом же периоде 2021 года – 3566 случаев краж. И это при том, что многие обворованные граждане не обращаются с заявлениями в органы. А в некоторых случаях, правоохранительные органы не регистрируют жалобы на кражи, чтобы не испортить себе статистику по раскрываемости.

Статьей 244 УК РТ как наказание за кражу предусмотрены штрафы в размере от 500 до 2000 показателей для расчетов (один показатель равен 64 сомони, или примерно 6 долларам США), или лишение свободы сроком от нескольких месяцев до 12 лет.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button