ВидеоМигрантыПрава человека

УРОЖЕНЦА ТАДЖИКИСТАНА СУДЯТ В РОССИИ ЗА ТО, ЧТО … СКРЫЛ СВОЕ ТАДЖИКСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Следственное управление СКР по Кемеровской области сообщило, что на Кузбассе, как называют этот российской регион на Западной Сибири  перед судом предстанет 63-летний житель города Анжеро-Судженска – уроженец Таджикистана, который не уведомил компетентные органы о наличии второго гражданства. При том, что десятки тысяч таджикистанцев после получения российского гражданства сохранили и свое таджикское гражданство, это один из первых случаев, когда ставшего россиянином уроженца Таджикистана судят в России за то, что он скрыл свое таджикское гражданство. Ему за это  по российским законам грозит наказание штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

Согласно сообщению, следственными органами СКР по Кемеровской области – Кузбассу завершено расследование уголовного дела в отношении 63-летнего жителя города Анжеро-Судженска, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 330.2 УК РФ (неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства).

По версии следствия, обвиняемый, являясь одновременно гражданином Российской Федерации и Республики Таджикистан, в апреле 2018 года прибыл на постоянное  место жительства в город Анжеро-Судженск. При этом мужчина в установленный законом срок не уведомил компетентные органы о наличии у него гражданства иностранного государства. Нарушение в сфере миграционного законодательства выявлено сотрудниками управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Кемеровской области, материалы переданы в следственные органы. Со следствием обвиняемый не сотрудничал, вину не признал.

Следствие уверено, что им собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Между Таджикистаном и Россией подписан договор о двойном гражданстве, но люди, имеющие оба гражданства должны уведомить официальные органы обоих граждан о наличии второго гражданства.

В последние годы сотни тысяч уроженцев Таджикистана стали массово получать гражданство РФ, чтобы облегчить свою жизнь и трудовую деятельность в этой стране, куда каждый год на заработки уезжают примерно половина из всего трудоспособного населения республики.

Даже война в Украине не повлияла на  это стремление таджикистанцев на  получение гражданство РФ.  Согласно миграционной статистике МВД РФ, в первой половине 2022 года 74 тысячи 162 уроженцев Таджикистана получили российское гражданство. То есть в этом году в среднем каждый день 410 выходцев из Таджикистана сменили свой серый таджикский паспорт на российский красный паспорт с двухглавым орлом.  В прошлом году каждый день гражданство России получила до 288 таджикистанцев. В 2021 году более 103 тысяч таджикистанцев получили российское гражданство, в целом с начала 21 века примерно миллион уроженцев Таджикистана стали «новыми россиянами». Многие из них сохранили и таджикское гражданство.

Анжеро-Судженск расположен в Кузнецкой котловине, примерно в 100 км к северу от Кемерово, столицы Кузбасса, и на таком же расстоянии к юго-востоку от Томска и славится своими угольными месторождениями. В городе проживают около 70 тысяч человек.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button