ВидеоМигрантыЭкономика

ТИНЬКОФФ БАНК ПРИОСТАНОВИЛ ПЕРЕВОДЫ В ДОЛЛАРЫ И ЕВРО В 5 СТРАН, В ТОМ ЧИСЛЕ В ТАДЖИКИСТАН

«Тинькофф Банк» приостановил отправку SWIFT-переводов в Грузию, Беларусь, Кыргызстан, Таджикистан и Монголию. Об этом сообщается на сайте кредитной организации. В сообщении говорится, что в страны, которым приостановлены переводы в доллары и евро, отныне денежные переводы из России можно осуществить лишь в рублях. Это коснется десятков тысяч трудовых мигрантов из Таджикистана и Кыргызстана, которые до сих пор пользовались «Тинькофф Банк» для осуществления переводов на Родину своих заработанных денег в иностранной валюте.

«Сейчас доступны SWIFT-переводы в долларах или евро в некоторые банки Азербайджана, Армении, Узбекистана и Китая. Переводы в других иностранных валютах и в другие страны пока не выполняем», — заявили в банке.

Еще в середине октября на сайте «Тинькофф Банка» сообщалось, что валютные переводы в SWIFT можно совершать в Беларусь, Грузию, Кыргызстан и Монголию.

Рубли, в свою очередь, можно переводить только в Армению, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан — через SWIFT, по номеру телефона, номеру карты или реквизитам счета. Входящие SWIFT-переводы также возможны из Армении, Азербайджана и Узбекистана.

В конце сентября после объявления частичной военной мобилизации в России «Тинькофф Банк» и ВТБ зафиксировали рост числа трансграничных переводов в страны ближнего зарубежья через свои сервисы международных переводов. По словам представителя «Тинькофф Банка», самой популярной страной по объему переводов по номеру телефона стал Узбекистан, на втором месте — Таджикистан.

В начале июля «Тинькофф Банк» временно приостанавливал исходящие SWIFT-переводы в валюте до 1 октября. «Наших усилий оказалось недостаточно для того, чтобы западные партнеры выполняли свою часть договоренностей в разумные и комфортные для наших клиентов сроки», — объясняли в кредитной организации такое решение.

SWIFT — это международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей. В систему входят более 10 000 организаций по всему миру. В начале 2012 года SWIFT по решению Европарламента отключила от системы все банки Ирана.

После начала российско-украинского конфликта страны Запада приняли решение отключить некоторые российские банки от SWIFT: в частности, Сбербанк, ВТБ, Совкомбанк, «Открытие» и «Россия». В конце сентября несколько европейских стран предложили отключить от SWIFT Газпромбанк — оператора оплаты поставок газа для европейских компаний.

Источник: RTVI

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button