Cобытия в ГБАОВидеоМигранты

ПАМИРСКОГО АКТИВИСТА РУСЛАНА ЛАШКАРБЕКОВА ПРИГОВОРИЛИ К 10 ГОДАМ КОЛОНИИ

В Душанбе к 10 годам тюремного заключения приговорён уроженец ГБАО Руслан Лашкарбеков (Лашкарбеков Руслан Имомёрович – 17.03.1989 года рождения). Об этом 27 октября 2022 года со ссылкой на неназванный источник в правоохранительных органах Таджикистана сообщила освещающая события в ГБАО журналистка Aнора Саркорова.

По ее информации, суд состоялся 28 сентября 2022 года и признал 33-летнего Руслана Лашкарбекова виновным по статьям 182, часть 2 и 35, часть 1 в соучастие в захвате зданий. Другие подробности дела, в том числе и то, где, когда и в захвате какого здания участвовал Лашкарбеков?, неизвестны.

Руслан Лашкарбеков – этнический памирец, уроженец села Риджист Рошткалинского района Горно-Бадахшанской Автономной Области (ГБАО) на востоке Таджикистана.

Анора Саркорова сообщает, что Руслан Лашкарбеков был задержан в Москве 2 августа 2022 года.

«Во время ареста мужчина выпрыгнул в окно со второго этажа. Однако был задержан поджидавшими его внизу 3 сотрудниками российских правоохранительных органов», – сообщает журналистка.

Российские власти сразу выдали его таджикской стороне и уже 4 августа Лашкарбеков был экстрадирован в Душанбе, где содержался под стражей в СИЗО.

«Никто из родственников не был извещён ни об экстрадиции в Душанбе, и ни об обвинениях, предъявленных ему. Следствие и судебный процесс прошли в закрытом режиме, без участия адвоката», – сообщает Саркорова.

В мае 2022 года власти Таджикистана с использованием вооруженных спецназовцев подавили новую волную протестов в ГБАО. В результате спецопераций в Рушанском районе и г. Хорог погибли десятки жителей, сообщалось о задержании более 200 уроженцев ГБАО в самой области и за ее пределами. Более 20 уроженцев ГБАО, в основном лидеры и активисты памирской диаспоры, были арестованы в России и выданы Душанбе.

Генпрокуратура Таджикистана в начале октября подтвердила гибель 32 человек, в том числе 29 жителей ГБАО в ходе событий мая-июня 2022 года и передачи в суд уголовных дел в отношении 109 жителей Памира, из которых, по  информации Генпрокуратуры, 77 человек уже осуждены.

Власти заявили, что лидеры и участники протестов в ГБАО действовали заодно с местными ОПГ и по указке находящихся зарубежом запрещенных экстремистских группировок. Правозащитники же обвиняют власти Таджикистана в чрезмерном использовании силы и убийстве мирных протестантов в ходе разгона майских протестов на «крыше мире».

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button