ВидеоПолитикаТаджикско-кыргызская граница

САЙТ АЗАТТЫК ЗАКРЫЛИ В КЫРГЫЗСТАНЕ НА 2 МЕСЯЦА ЗА ИНФОРМАЦИЮ О ТОМ, ЧТО КЫРГЫЗСТАН НАПАЛ НА ТАДЖИКИСТАН

Министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызстана 26 октября 2022 года на два месяца приостановило работу сайта «Азаттык Медиа», кыргызской службы Радио Свободная Европа/Радио Свобода. В ведомстве отметили, что это решение – реакция на сюжет телеканала «Настоящее время» (подведомственная структура «Азаттык Медиа»).

По версии Минкультуры КР, 16 сентября, в день, когда на границе Кыргызстана с Таджикистаном шли кровавые боестолкновения, информационный ресурс «Настоящее время» (подведомственная структура «Азаттык Медиа») опубликовал видеоматериал под названием «Тяжелые бои на границе Кыргызстана и Таджикистана», в котором, по мнению Минкультуры КР,  «применены элементы языка вражды, неподтвержденная информация о якобы нападении кыргызской стороны на Таджикистан, нагнетающая обстановку в обществе информация и вызывающая ненависть, дискриминацию и раскол среди граждан при освещении событий в Баткенской области».

 Напомним, 14-16 сентября 2022 года на таджикско-кыргызской границе произошел вооруженный конфликт, в котором были убиты более 130 и ранены около 750 человек с обоих сторон. Оба стороны обвиняют друг друга в начале боестолкновений и агрессии. Этот конфликт считается самым кровавым в истории пограничных конфликтов всей пост-Советской Центральной Азии.

Уже 17 сентября Минкультуры КР направило обращение в адрес «Азаттыка» с требованием неукоснительного соблюдению норм действующего законодательства в сфере СМИ и защиты от недостоверной (ложной) информации в интернет-пространстве. «Однако это обращение было проигнорировано, «Азаттык Медиа» не предоставил ответ и не принял соответствующие меры», — утверждают в министерстве.

24 октября министерство направило «Азаттык Медиа» письмо о немедленном (в течение 24 часов с момента обращения) удалении указанного материала.

«На письмо поступил ответ, что со стороны сайта ведутся соответствующие меры и технические работы по удалению указанного материала с платформы. Однако данный видеоматериал до сих пор не удален», — добавили в Минкультуры КР.

Радио Азаттык подтверждает, что им поступило письмо от Минкультуры с требованием в течение 24 часов удалить с YouTube-канала «Настоящее время. Азия» запись прямого эфира «Тяжелые бои на границе Кыргызстана и Таджикистана». В письме за подписью заместителя министра С.Н.Надырбекова указано, что материал «обостряет ситуацию в обществе и подрывает имидж страны».

Президент Радио Свободная Европа/Радио Свобода Джейми Флай сделал заявление о ситуации вокруг «Азаттыка» и телеканала «Настоящее время» в Кыргызстане и отметил, что РСЕ/РС серьезно относится к своим обязательствам по сбалансированному освещению событий.

«Мы изучили содержание данного материала и не обнаружили никаких нарушений наших стандартов. Мы не поддадимся давлению с целью удаления сбалансированных материалов с наших сайтов, будь то со стороны Кремля или правительства Кыргызстана. Угрозы в адрес журналистов и попытки заставить замолчать независимые СМИ – это авторитарная тактика, которая только подрывает демократию в Кыргызстане», – заявил Джейми Флай.

«Азаттык» – кыргызская служба финансируемой Конгрессом США некоммерческой, независимой медиакорпорации Радио Свободная Европа/Радио Свобода, официально зарегистрирована в Кыргызстане как Учреждение «Азаттык Медиа».

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button