ВидеоКультураМигранты

ДАВНО УЕХАВШИЕ В БОЛГАРИЮ ОТЕЦ И СЫН КРЯКОЛОВЫ СПЕЛИ ПЕСНЮ О ЛЮБИМОМ ДУШАНБЕ (ВИДЕО)

Уроженцы Душанбе отец и сын Николай и Константин Кряколовы, которые давно покинули Таджикистан и живут в Болгарии, до сих пор помнят свой родной город. На днях они выпустили песню под названием «Любимый Душанбе», текст и музыку к которому написал и исполнил песню Николай Кряколов, а аранжировку оформил его сын Константин.

Об этом в Фейсбуке сообщила их друг таджикская журналистка Зебо Таджибаева.

«У меня есть друзья в Болгарии, бывшие душанбинцы. Так сложилось, что вживую то мы никогда не встречались, познакомились еще во времена аськи… Семья музыкантов Кряколовых, которая столько лет хранит в душе тепло Душанбе. И вот недавно мне прислали песню, посвященную Душанбе. Слова, музыка и исполнение отца, аранжировка сына. С удовольствием делюсь», – пишет Зебо Таджибаева.

Музыка «Любимого Душанбе» написана в стиле ретро и сильно напоминает таджикскую эстрадную музыку советских времен.  У Николая Кряколова в этой песне есть такие строки:

Кто хоть раз бывал в Душанбе,

Тот опять вернется сюда.

До чего ж красив Душанбе,

Он в цветах цветет всегда.

А поедешь в Душанбе,

Не забудь сказать обо мне…

В клипе к песне «Любимый Душанбе» использовано много кадров душанбинских фонтанов. Многих из этих фонтанов, как заметили пользователи, давно уже нет. Между пользователями разгорелась даже большая дискуссия о новом облике Душанбе. Некоторым новостройки столицы Таджикистана по душе, так как считают, что сейчас здесь вместо «совкового Душанбе» строится современный город. Но многие, особенно представители старшего поколения, которые хорошо помнят старый Душанбе, с сожалением пишут, что любимого города их детства с почтамтом, театром Маяковского, Зеленым и Путовским рынками, школой №8 больше нет, а вместо них появились десятки уродливых, похожих друг на друга, стеклянных зданий.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button