ВидеоКороткие новостиМигранты

383 КГ ПРОДУКЦИИ ИЗЪЯЛИ У ПАССАЖИРОВ ИЗ ТАДЖИКИСТАНА И УЗБЕКИСТАНА В АЭРОПОРТУ САМАРЫ

Сотрудники Управления Россельхознадзора по Саратовской и Самарской областям за неделю с 17 по 23 октября при осуществлении государственного карантинного фитосанитарного контроля на Пограничном фитосанитарном контрольно-надзорном пункте «Международного аэропорта Курумоч» (Самарская область) проконтролировали 2 068 единиц багажа граждан (21 рейс), прибывших на территорию Российской Федерации из ближнего и дальнего зарубежья.

При досмотре у 116 авиапассажиров из Республик Таджикистан, Узбекистан и Азербайджан выявлено 382,8 кг подкарантинной продукции (орехи, фрукты, сухофрукты, крупы, сушеные травы, специи, чай и др.) и 12 шт. саженцев, запрещенных к ввозу в Российскую Федерацию, – сообщила 26 октября 2022 года пресс-служба управления Россельхознадзора по Саратовской и Самарской областям. Перемещение данных грузов ограничено согласно указаниям Россельхознадзора от 13.04.2012 г. ФС-АС-3/4807, от 04.03.2019 г. ФС-ЮШ-3/5480. Продукция изъята и уничтожена под контролем специалистов Управления Россельхознадзора, – говорится в сообщении.

Между тем, за последнюю неделю сотрудниками Россельхознадзора был проведен карантинный фитосанитарный контроль среза цветов в количестве 11 720 штук, декоративной зелени 350 штук, ввезенных из Республики Армения.  Вся импортная подкарантинная продукция сопровождалась фитосанитарными сертификатами. По результатам осмотра карантинные объекты не выявлены. Продукция выпущена в обращение.

С 16 апреля 2012 года Россельхознадзором введены временные ограничения на ввоз в Россию продукции растительного происхождения, ввозимой в багаже и ручной клади пассажиров, прибывающих из Республик Таджикистан, Узбекистан и Азербайджан. С 5 марта 2019 года разрешен ввоз в ручной клади и багаже пассажиров, прибывающих из Республики Узбекистан в Российскую Федерацию, свежих овощей и фруктов , а также сухофруктов и орехов общим весом не более 5 кг, но ввоз овощей и фруктов из Таджикистана в Россию уже почти 10 лет как официально запрещен.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button