ВидеоКороткие новости

26-27 ОКТЯБРЯ В ТАДЖИКИСТАНЕ ПРОГНОЗИРУЕТСЯ НЕУСТОЙЧИВАЯ ПОГОДА

КЧС Таджикистана со ссылкой на Агентство по гидрометеорологии страны сообщает, что 26-27 октября 2022 года в республике прогнозируется неустойчивая погода, в ряде районах (за исключением восточных районов Горно-Бадахшанской автономной области) пройдут сильные дожди, в некоторых районах Хатлонской области и районов республиканского подчинения прогнозируются грозы и молнии.

26-27 октября 2022 года в ряде предгорных и горных районах Согдийской (г.Пенджикент), Хатлонской (район Ш.Шохин), районы республиканского подчинения (районы – Рашт и Сангвор), а также на территории Дарвазского района ГБАО прогнозируется сход селей. Кроме того, 26 октября из-за обильных осадков прогнозируется повышения уровня воды в реках Ёхсу, Кызылсу (южный) и реках, стекающих с южных склонов Гиссарского хребта.

По информации КЧС, непогода в Таджикистане уже дает о себе знать. Так, 25 октября 2022 года на 202 километре международной автотрассы Душанбе-Вахдат – Рашт – Лахш – Саритош проходящей по территории сельского джамоата «Калаи Лаби об» Таджикабадского района был зафиксирован сход селей. В результате трасса была временно закрыта.

Для ликвидации последствий селей была мобилизована инженерная техника дорожной службой района. Для обеспечения проезда автомобилей рядом с этой дорогой была открыта аварийная дорога, в настоящее время обеспечивается движение всех видов транспорта. Работы по, ликвидации последствий в этом направлении продолжается.

В связи с неустойчивой погодой, прогнозируемой на 26-27 октября, КЧС РТ повторно обращаясь к жителям и гостям страны рекомендует отказаться в эти дни от выходов на туристические маршруты и в горные походы.

А также, Комитет убедительно просит население быть осторожными при передвижении через перевалы и горные дороги, отказаться в эти дни от сбора дров, рыбалки и охоты.

Обращаясь к жителям предгорных и горных районов КЧС настоятельно рекомендует быть осторожными при выпасе скота на пастбищах, расположенных вблизи водоёмов.

Кроме того, во избежание последствий схода селей население просят провести работы по расчистке селесбросов, рек, саев, каналов и других водоёмах, расположенных вблизи или на территории мест проживания.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button