ВидеоКороткие новости

В ПЕНДЖИКЕНТЕ ВО ВРЕМЯ ВЫПАСА СКОТА 16-ЛЕТНЯЯ ДЕВУШКА  СОРВАЛАСЬ В ПРОПАСТЬ И ПОГИБЛА

КЧС Таджикистана  сообщил, что 23 октября  2022 года в результате несчастного случая на севере республики, к сожалению, погибла 16-летняя девочка.

Согласно оперативной сводки, поступившей на пульт дежурной части КЧС, 23 октября 2022 года, примерно в 16:00 минут местного времени 16-летняя жительница села Бадга сельского джамоата Шинг города Пенжикент Согдийской области во время выпаса домашнего скота на горном пастбище, сорвалась в 80-метровый овраг и погибла на месте падения. Тело было обнаружено и передано в правоохранительные органы.

Другие подробности несчастного случая и обстоятельства падения несовершеннолетней девушки с высоты пока неизвестны.

«Анализ несчастных случаев приводящих к гибели людей в горах показывает, что виноваты не столько горы, сколько люди. К беде ведут причины, прежде всего субъективные, которые полностью зависят от людей – от их отношения к соблюдению техники безопасности в горах, от их знания гор вообще, особенно учитывая сезон. На протяжении последних дней Комитет неоднократно обращался к населению о том, что в связи с неблагоприятными метеорологическими явлениями, в частности выпадением осадков, особенно в горных местностях, просим воздержаться местное население от проведения сельскохозяйственных работ, сбора дров, не отправлять детей на выпас скота, не выходить на рыбалку и охоту в горных районах. Однако, к сожалению, не все граждане прислушиваются к данным рекомендациям, что приводит к плачевным результатам», – пишет КЧС.

КЧС вновь  напомнил родителям,  что в целях защиты прав и интересов детей, в Таджикистане в 2011 году был принят закон «Об ответственности родителей за обучение и воспитание детей». «Вы ответственны за здоровье, воспитание, содержание, обучение детей! Берегите их!» – пишет КЧС в своем обращении.

Также в связи с ухудшением погодных условий до 27 октября 2022 года, КЧС еще раз убедительно просит население по мере возможности воздержаться от поездок, походов в горы, выпаса скота, от сбора дров, рыбалки и охоты, не относиться халатно к оповещениям и рекомендациям компетентных органов и строго соблюдать все правила безопасности!

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button