ВидеоСпорт

ТАДЖИКСКИЙ БОРЕЦ ТЕМУР РАХИМОВ ВЫИГРАЛ БРОНЗУ НА “БОЛЬШОМ ШЛЕМЕ АБУ ДАБИ-2022” (ВИДЕО+ФОТО)

Известный борец из Таджикистана Темур Рахимов выиграл бронзовую медаль на турнире “Большой шлем Абу Даби 2022” по дзюдо. Этот турнир с участием 414 борцов (239 мужчин и 175 женщин) из 65 стран прошел с 21 по 23 октября 2022 года в Эмиратах.

В весовой категории +100 кг, Темур Рахимов вступил в борьбу с 1/8-финала и в первом поединке выиграл у своего соперника из Узбекистана Бекмурода Олтибоева, а в четвертьфинале преодолел борца из Азербайджана Джамаля Гамзатханова. Но в полуфинале таджикский борец проиграл будущему победителю соревнований в весе +100кг Лукашу Крпалеку из Чехии. В борьбе за 3-е место Темур выиграл у Мариуса Физеля из Словакии. В этой весовой категории золото достался Крпалеку, серебро – голландскому борцу Джуру Спикерсу, а две бронзовые медали – Темуру Рахимову из Таджикистана и Инею Мариничу из Словении.

Таджикистан в турнире “Большой шлем Абу Даби 2022” представляли 10 спортсменов – 8 мужчин и двое женщин. Но остальные члены сборной Таджикистана потерпели здесь неудачу. Относительно лучшие результаты показали лишь Джахонгир Маджидов и Комроншох Устопириён, которые в соревнованиях в весовой категории -90 кг завоевали соответственно 5-е и 7-е места.

Бронза в Абу Даби уже третий медал Темура Рахимова на турнирах из серии «Большого шлема» в 2022 году. Ранее он выиграл бронзовые медали в «Большом шлеме Тел-Авива» и «Большом шлеме Анталии». Темур Рахимов в этом году  также стал 5-м на чемпионате мира по дзюдо, завоевал 2-м место и серебрянную медаль на чемпионате Азии и на данный момент занимает 1-е место в мировом рейтинге дзюдо в весовой категории +100кг.

Всемирные турниры по дзюдо в этом году продолжатся «Большим шлемом Баку» (4-6 ноября), и «Большим шлемом Токио» (3-4 декабря) и завершатся турниром звезд дзюдо в Иерусалиме(20-22 декабря).

По материалам вебсайта НОК Таджикистана

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button