В регионе и миреВидеоТаджикско-кыргызская граница

ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ 17 ЛИДЕРОВ ОППОЗИЦИИ АРЕСТОВАНЫ В КЫРГЫЗСТАНЕ ПО КЕМПИР-АБАДСКОМУ ДЕЛУ

23 октября в Кыргызстане по делу об организации массовых беспорядков на фоне действий оппозиции, выступающей против передачи Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану, были арестованы по крайней мере 17 лидеров оппозиции.  Экс-спикер парламента Кыргызстана Канатбек Исаев водворен в СИЗО ГКНБ на один месяц.

“Решением Первомайского районного суда города Бишкек в отношении Канатбека Исаева избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до 23 ноября с содержанием в СИЗО Госкомитета национальной безопасности Кыргызстана”, – сообщил Интерфаксу  представитель суда в воскресенье, 23 октября.

«Кактус» со ссылкой на его родственников сообщает, что днем Канатбек Исаев был вызван на допрос в ГКНБ, а на его деле стоит гриф «Секретно». Спецслужба пока не комментировала дело Исаева.

По информации адвоката Замира Жоошева, в рамках расследования уголовного дела на 48 часов в ИВС водворены 17 человек, среди них экс-депутаты парламента Равшан Джээнбеков и Асия Сасыкбаева, экс-судья Конституционного суда Киргизии Клара Сооронкулова, бывшая член Центризбиркома Гульнара Джурабаева, бывший генеральный прокурор Азимбек Бекназаров, а также ряд активистов и оппозиционных политиков.

По данным правозащитницы Азизы Абдирасуловой, 23 октября на 48 часов МВД задержало 16 человек. Это: политики Клара Сооронкулова, Асия Сасыкбаева, Жениш Молдакматов, Равшан Джеенбеков, Азимбек Бекназаров, Бектур Асанов, активисты Эрлан Бекчоро, Али Шабдан, Перизат Суранова, Улукбек Маматаев, Гульнара Джурабаева, Таалай Мадеминов, Чынгыз Капаров, Атай Бейшенбек, Рита Карасартова и журналист Айданбек Акмат уулу.

Ранее МВД Кыргызстана сообщило о возбуждении уголовного дела по организации и подготовке к массовым беспорядкам с последующим противозаконным захватом власти. Дело возбуждено по статье 36-278 («Подготовка к организации массовых беспорядков») УК КР. По данным МВД, в ходе расследования «были получены доказательства того, что отдельные лица имеют отношение к подготовке и организации массовых беспорядков, а также к мероприятиям по незаконному захвату власти в дальнейшем».

Накануне активисты создали комитет в поддержку Кемпир-Абадского водохранилища на основе резолюции, принятой 15 октября на курултае в Узгене, после чего начались обыски и задержания оппозиционеров.

10 октября комитет парламента Кыргызстана по международным делам, обороне, безопасности и миграции поддержал проект соглашения о делимитации и демаркации границы с Узбекистаном. Члены комитета одобрили проект соглашения, по которому земля под Кемпир-Абадским водохранилищем площадью 4 485 гектаров переходит Узбекистану, а Кыргызстан получает 19 699 гектаров.

Председатель госкомитета нацбезопасности Кыргызстана Камчыбек Ташиев сообщил, что Кыргызстан и Узбекистан будут совместно управлять Кемпир-Абадским водохранилищем.

22 октября оппозиционный политик Равшан Джеенбеков объявил, что согласно резолюции курултая, состоявшегося 15 октября в Узгенском районе, создан Комитет по защите Кемпир-Абада. Перед этим противники передачи территории резервуара Узбекистану провели шествие в Узгенском районе.

В тот же день, 22 октября, президент Садыр Жапаров дал интервью информагентству «Кабар», в котором подробно остановился на вопросе о Кемпирабадском водохранилище. Он заявил, что «провокаторы» вводят народ в заблуждение. Он отметил, что знает, кто стоит за митингами и шествиями. Жапаров заявил, на 99% вопрос о спорных участках с Узбекистаном решен в пользу Кыргызстана.

В 2017 году Кыргызстан и Узбекистан подписали соглашение о делимитации 85%  от линии границы, общая протяженность  которой составляет 1378 км. Оставшиеся 15% спорных участков периодически становились зоной конфликтов между жителями приграничных районов. 25 марта 2021 года в Ташкенте делегации Узбекистана и Кыргызстана  по делимитации и демаркации границы подписали протокол, согласно которому все вопросы по спорным участкам границы были урегулированы, в том числе, путем обмена территориями.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button