ВидеоКороткие новости

КЧС: ДО 27 ОКТЯБРЯ В ТАДЖИКИСТАН ОЖИДАЮТСЯ ОБИЛЬНЫЕ ОСАДКИ

КЧС Таджикистана 24 октября 2022 года предупредил жителей и гостей республики о том, что по данным синоптиков до 27 октября, на территории страны прогнозируется неблагоприятная погода, выпадение обильных осадков в виде дождей в долинах, а в высокогорьях (свыше 1500 м), переходящий в мокрый снег. Кроме того, в предгорных и горных районах прогнозируется заморозки на поверхности почвы.

В этой связи КЧС, повторно обращается к населению проживающих в этих районах о том, что заморозки могут представлять угрозу для сельхозугодий. Поэтому, КЧС напоминает населению вовремя собрать созревший урожай, а еще не поспевший, укрыть полимерной пленкой, нетканым материалом или соломой.

КЧС убедительно просит уделить особое внимание сектору животноводства – необходимо быть внимательнее при выпасе скота и горным пастбищам. Важно взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра.

«Особое внимание надо уделить исправности электроприборов и сети во избежание пожаров. Кроме того, тех, кто пользуется для обогрева жилища углем, просим заранее проверить дымоходы и исправность печей», – говорится в препреждении КЧС РТ.

 Спасательное ведомство также просит водителей при движении в горной местности строго соблюдать скоростной режим и установленный интервал движения между автомобилями, так как высока вероятность камнепадов и схода селей.

На прошлой неделе (18-20 октября) в Таджикистане были зарегистрированы первые заморозки – в горах выпал снег, а в долинах шли проливные дожди.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button