ВидеоОбщество

МИНОБОРОНЫ ТАДЖИКИСТАНА ОТРАПОРТОВАЛО О ВЫПОЛНЕНИИ ПЛАНА ПО ПРИЗЫВУ НА 62%

Пресс-центр Министерства обороны Таджикистана сообщил, что за первые 20 дней осеннего призыва (1-20 октября 2022 года) в ряды Вооруженных сил страны, план по призыву по республике уже был выполнен на 62%.  Для сравнения, за первые 20 дней весеннего призыва в апреле этого года призывной план в республике был выполнен на 50%. Осенний призыв в Таджикистане начался 1 октября и продлится до 30 ноября.

 “За 20 дней этой важной политической компании города и районы республиканского подчинения выполнили свой план на 70%. План по отправке будущих защитников Родины в г. Душанбе выполнен на 67%, в Хатлонской области на 63%, а в Согдийской области на 50%. В целом, с 1 по 20 откбяря 2022 года уже более 20 городов и районов республики отрапортовали о выполнении своих планов по призыву в ряды Вооруженных сил РТ”, – говорится в сообщении.

Минобороны РТ на этот раз не стало упоминать поименно города и районы, выполнивших свои планы по призыву города. Но ранее сообщалось, что все города и районы ГБАО, а также все 5 районов Раштской долины отрапортовали о выполнении своих планов уже в первый день осеннего призыва – октября, а г. Гиссар и Дангаринский и Вахшский районы Хатлонской области выполнили свои планы в первой декаде.

В Таджикистане дважды в год – весной в апреле–мае и осенью  в октябре – ноябре – проводится призыв на воинскую службу. Воинская служба в Таджикистане обязательна для граждан мужского пола в возрасте 18-27 лет. Воинская служба установлена сроком в 2 года. При примерно 700 тысяч молодых жителей призывного возраста (от 18 до 27 лет) Вооруженные силы Таджикистана в каждом призыве нуждаются примерно в 7-8 тысяч новобранцев.

Для юношей от 18 до 27 лет, окончивших общеобразовательные средние и профессиональные училища, срок военной службы составляет 24 месяца. 

Каждый призывной сезон в Таджикистане проходит с многочисленными жалобами на “облав”, когда сотрудники военкоматов и других ответственных за обеспечение призыва ведомств задерживают молодых людей призывного возраста прямо в их домах и даже в общественных местах – на улицах, рынках или в транспорте  и насильно доставляют в военкоматы, а оттуда – в воинские часты. Активисты гражданского общества постоянно призывают руководство Таджикистана покончить с позорной практикой облав на призывников, которая, по их мнению, наносит серьезный и непоправимый ущерб имиджу и престижу правительства Таджикистана и его государственных органов. 

В 2021 году в законодательство Таджикистана были внесены изменения, согласно которым, граждане призывного возраста могут  оплатив в бюджет сумму, равную 420 показателям для расчетов (один показатель= 64 сомони, а общая сумма – 26 тысяч 880 сомони), отслужить всего месяц и освободиться от обязанности двухлетней воинской службы. Военные чины надеятся, что это сможет укоротить руку коррупционеров в системе военкоматов Таджикистана и позволит направить собранные таким путем средства на улучшение условий службы остальных солдат.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button