В регионе и миреКороткие новости

ВИДЕО: ВЗРЫВ НА СКЛАДАХ БОЕПРИПАСОВ МИНОБОРОНЫ УЗБЕКИСТАНА

Ранним утром 22 октября 2022 года, примерно в 04:55 утра, на складе Министерства обороны Узбекистана в населенном пункте Малик Сырдарьинской области произошел взрыв. Об этом в своем  официальном Телеграм-канале сообщил пресс-центр Минобороны Узбекистана.

Населенный пункт Малик (бывший совхоз «Малик» расположен в Сырдарьинском районе в 43 км к севере от г. Гулистон, административного центра Сырдарьинской области и в 75 км к юго-западу от Ташкента, столицы Узбекистана.

По информации Минобороны РУз, военные специалисты уже проводят расследование  обстоятельст взрыва, произошедшего на современных специальных складах, которые, как утверждает ведомство, «отвечают требованиям безопасности и государственным стандартам». Минобороны сообщило, что принимаются меры и для подсчета размеров причиненного ущерба и их устранению в кратчайшие сроки.

В сообщении военного ведомства Узбекистана говорится, что «по предварительным данным, жертв и тяжелых ранений среди населения и военнослужащих нет. В результате взрыва в воинской части повреждены легкие конструкции и окна в некоторых окрестных кварталах».

Минобороны просит граждан не распространять неподтвержденную информацию о ситуации, а использовать только официальную информацию.

Но судя по видеозаписям, опубликованным узбекским порталом Газета.Уз, от взрыва частично повредились жилые дома и магазины.

«Взрыв был такой силы, что в городе Сырдарья, находящемся рядом с Маликом, в окнах жилых домов, магазинов и других зданий выбило стёкла. В школе №43 в Сырдарье также выбиты стёкла, а все двери в здании, которые были закрыты на замки, открылись, говорится на одном из видео, появившемся в соцсетях. Родители рассказали «Газете.uz», что занятия в субботу отменены. Звук взрыва также слышали в Чиназском районе соседней Ташкентской области», – сообщает портал.

В результате взрыва в Сырдарье есть пострадавшие среди военных и населения: в больнице в Сырдарье сообщили о десятках поступивших с порезами от стекла, сообщили «Газете.uz» источники. Но Минздрав сообщило о меньшем числе пострадавших – 16 раненых. Минздрав, также как и Минобороны, утверждает, что серьёзно раненых и погибших нет.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button