ПортретыТаджикистанЭкономика

ЕМУ БЫЛО ВСЕГО 53… СКОНЧАЛСЯ ГЛАВА КОМИТЕТА ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И АРХИТЕКТУРЫ ТАДЖИКИСТАНА МАХМАДСАИД ЗУВАЙДЗОДА

Комитет по строительству и архитектуры при правительстве Республики Таджистан 22 октября 2022 года сообщил о кончине главы этого комитета Зувайдзода Махмадсаида Махмуда. Ему было всего 53. Сотрудники ведомства выразили глубокую печаль и свои соболезнования родным покойного.

О причинах смерти главы Комитета по строительству и архитектуры в таком возрасте в соболезнованиях ведомства ничего не говорится. Лашкар Шарифзода в фейсбуковой группе “Дангара Сити” сообщил лишь, что Зувайдзода скончался утром в субботу, 22 октября “от болезни”. По его информации, поминальная молитва джаназа покойного состоится 22 октября, во время полуденной молитвы в мечети микрорайона Гипрозем г. Душанбе, а после этого тело покойного увезут для погребения в его родное село Шаршар в Дангаринский район.

Махмадсаид Зувайдзода, который в 2017-2020 г.г., работал первым заместителем мэра Душанбе и его тогда называли “правой рукой” мэра Рустами Эмомали, считался одним из самых достойных и уважаемых членов нынешнего правительства. Говорят, что несмотря на высокие посты, Зувайдзода всегда оставался очень скромным и относился ко всем одинаково и с уважением.

Зувайдзода Махмадсаид Маҳмуд родился 2 марта 1969 года в селе Шаршар Дангаринского района. В 1987-1989 гг. проходил службу в рядах Вооруженных Сил Советского Союза.
В 1991 году окончил Душанбинский строительный техникум, в 1999 году – Таджикский национальный университет по специальности “экономист”, в 2011 году – Таджикский технический университет имени академика Мухаммада Осими по специальности “инженер-строитель”.
Свою трудовую деятельность начал в 1991 году в качестве мастера строительного кооператива “Монолит-2” города Душанбе, до 2006 года работал в должностях инженера по снабжению, начальника строительной зоны, главного инженера, прораба строительного участка, главного инженера строительного управления “Монолит-2” ОАО “Монолитстрой” города Душанбе, начальника строительного управления “Монолит-2” ОАО “Монолитстрой” города Душанбе.
В 2006-2009 гг. – Генеральный директор ОАО “Сомон-Точиксохтмон”, в 01.2009-2013 гг. – Генеральный директор производственного объединения “Таджикцемент”.
с 4 декабря 2013 – 12 января 2017 гг. – директор Дирекции по строительству правительственных объектов Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан.
С 25.03.2010 – член Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан 4-го созыва от избирательного округа №4 гор. Душанбе.
С 12 января 2017 – 18 нояб. 2020 – первый заместитель председателя города Душанбе.
с 18.11.2020 – председатель Комитета по архитектуре и строительству при Правительстве Республики Таджикистан.
Махмадсаид Зувайдзода награжден Орденом “Шараф” I степени и званием «Заслуженный деятель Таджикистана».

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button