ВидеоТаджикско-кыргызская граница

В КЫРГЫЗСТАНЕ РАЗРЕШИЛИ ВЫДАТЬ ОРУЖИЕ ЖИТЕЛЯМ ПРИГРАНИЧНЫХ РАЙОНОВ

Депутаты Жогорку Кенеша, парламента Кыргызстана 20 октября 2022 года сразу в трех чтениях одобрили законопроект, позволяющий «в особых случаях» выдавать оружие жителям приграничных районов Баткенской и Ошской областей. За принятие указанной инициативы проголосовали 63 депутата, против – всего 3. До этого обсуждение этого законопроекта в парламенте проходило в закрытом режиме.

Согласно законопроекту, поправки  вносятся в четыре закона – «О мобилизационной подготовке и мобилизации в КР», «О всеобщей воинской обязанности граждан КР, о военной и альтернативной службах», «Об оружии» и «О пограничных уполномоченных». Законопроект разрешает добровольную мобилизацию для жителей приграничных районов и выдачу им оружия, а также упрошает процедуры получения жителями приграничных с Таджикистаном и Узбекистаном районов Ошской и Баткенской областей республики разрешения на ношение и хранение оружия.

“Депутаты 20 октября, в третьем чтении проголосовали за проект закона “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики в сфере обеспечения обороноспособности”, – заявила представитель отдела по связям с общественностью и СМИ Жогорку Кенеша.

В справке-обосновании данного законопроекта говорится, что одной из основных его задач является “правовое регулирование в сфере выдачи разрешения на приобретение, ношение и использование огнестрельного оружия с нарезным стволом”.

В связи с принятием нового закона, ликвидированы “ограничения в получении разрешения на приобретение и ношение охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом” для жителей приграничных зон республики.

Новый закон также предусматривает отмену возрастных ограничений “в отношении военнообязанных, которые могут быть призваны в случае объявления мобилизации, исключительно при условии необходимости осуществления обороны, защиты приграничных районов Баткенской и Ошской областей”. Добровольно мобилизованы отныне могут быть граждане старше 18 лет. При этом их предельный возраст  отныне не ограничен.

Ранее стало известно, что после  вооруженного конфликта 14-17 сентября 2022 года на границе Кыргызстана и Таджикистана, который оставил более 130 погибших и более 400 раненых с обоих сторон, кыргызский депутат Жогорку Кенеша Улан Бакасов инициировал законопроект, предусматривающий выдачу оружия жителям приграничных территорий. Документ был вынесен на общественное обсуждение.

В начале октября законопроект был рассмотрен и одобрен несколькими комитетами парламента. Депутат Марлен Маматалиев сообщил, что изменения вносятся по просьбе жителей приграничных районов. «После событий в Баткенской области мы поговорили с местными жителями, они просят дать им возможность быть мобилизованными в добровольном порядке, просят убрать возрастные ограничения. Там есть граждане, кто занимается охотой, у кого есть военная подготовка. Также мы предлагаем внести изменение в закон об оружии, что в отдельных случаях без наличия стажа жителям этих районов могли выдавать оружие. Но это не значит, что сразу всем дадут оружие, порядок и процедуры должно прописать МВД, просто так всем раздавать оружие не будут», – сказал Маматалиев.

В мае 2021 года группа депутатов кыргызского парламента уже выступала с аналогичной инициативой, посчитав, что подобные изменения будут способствовать предотвращению фактов посягательства на территориальную целостность страны и содействовать в охране границ. Данный законопроект был разработан после очередного конфликта на кыргызско-таджикской границе в апреле 2021 года, в котором погибли 36 граждан Кыргызстана и 19 – Таджикистана. Но тогда эти предложения в итоге так и не были принята.

Последний конфликт стал причиной, чтобы депутаты вновь вернулись к этому предложению.

Напомним,  после кровавого вооруженного конфликта, случившегося 14-17 сентября 2022 года на таджикско-кыргызской границе. Кыргызская сторона заявила о 63 погибших и более 200 раненых. Таджикистан сообщил о 59 погибших и 234 раненых. Таджикские СМИ опубликовали неофициальные списки более 80 погибших в ходе последнего конфликта на границе с Кыргызстаном. Обе стороны обвиняют друг друга в развязывании конфликта.

По прошествии почти 30 лет с распада Советского Союза из 970 км прямой границы между Таджикистаном и Кыргызстаном полностью определено лишь 602 км. На спорных участках границы, в основном на границе Согдийской и Баткенской областей, постоянно происходят конфликты из-за земли, воды, пастбищ и дорог. Иногда эти конфликты перерастают в перестрелки между двумя сторонами.

В 2021-2022 г.г. в ходе вооруженных конфликтов на таджикско-кыргызской границе погибли около 200 человек, более 700 других с обоих сторон были ранены.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button