В регионе и миреВидеоТаджикско-кыргызская граница

ПОМОЩНИК ДУХОВНОГО ЛИДЕРА ИРАНА: ТАДЖИКИСТАН ПОДАЛ ЗАЯВКУ НА ПОКУПКУ ИРАНСКИХ БЕСПИЛОТНИКОВ

Около 22 стран подали официальные заявки на закупку военных беспилотные летательные аппараты (БПЛА) иранского производства, заявил бывший командующий Корпусом стражей исламской революции и главный военный помощник верховного лидера Ирана аятоллы Хаменеи генерал-майор Яхья Рахим Сафави. Об этом 19 октября 2022 года сообщил новостной портал Eadaily  со ссылкой на иранское новостное агентство Tasnim News.

«Нынешние страны-кандидаты на покупку иранских беспилотников — это Армения, Таджикистан, Сербия, Алжир, Венесуэла и другие страны», — заявил Сафави.

Яхья Рахим Сафави

Иранский генерал гордо добавил, что до Исламской революции 1979 года при шахе Реза Пехлеви Иран импортировал 80% своих военных нужд из-за рубежа, в первую очередь, США и других стран Запада, однако теперь Исламская республика производит все, в том числе беспилотники, самостоятельно.

Последние войны, особенно война в Украине, показали важность нового поколения вооружений, в том числе военных беспилотников. В Украине и на Западе считают, что одним из основных поставщиков беспилотных летательных аппаратов для России стал именно Иран. Власти Исламской республики это отрицают, но поступает много информации об использовании российскими силами в Украина беспилотников марки «Шахид», а также о том, что Россия теперь собирается приобрести у Ирана беспилотники марки «Араш».
Военные Таджикистана уже давно собираются приобрести беспилотники, ссылаясь на то, что без них трудно осуществить должную защиту 1425 км границ с беспокойным Афганистаном.

18 октября 2022 года на анти-террористической конференции в Душанбе первый заместитель командующего Пограничными войсками страны Насимжон Раджабзода вновь попросил у международного сообщества современное оружие, в том числе беспилотники, чтобы противостоять новым угрозам с юга.

“Без этой техники невозможно контролировать некоторые горные районы, граничащие с Афганистаном”, – подчеркнул он.

В мае этого года, как сообщало официальное агенство Ирана ИРНА, в Душанбе с участием

17 мая 2022 года начальник Генштаба Вооруженных сил Ирана генерал-майор Мохаммад Хоссейн Багери и министр обороны Таджикистана генерал-полковник Шерали Мирзо открыли в столице Таджикистана, города Душанбе совместное предприятие по производству иранских беспилотных летательных аппаратов Ababil 2.

Выступая на церемонии открытия предприятия, генерал Багери сказал, что Иран  смогла добиться значительного роста во всех военных и оборонных сферах, особенно в производстве беспилотных летательных аппаратов.

“Сегодня мы находимся в таком положении, что можем экспортировать военную технику в союзные и дружественные страны в дополнение к удовлетворению внутренних потребностей в целях повышения безопасности и прочного мира”, – сказал он.

Генерал Багери назвал открытие завода “Абабиль-2” в Таджикистане поворотным моментом в военном сотрудничестве между двумя странами и сказал: “Даст Бог, в будущем мы увидим больше сотрудничества и взаимодействия на всех уровнях военной обороны между Ираном и Таджикистаном”.

Таджикская сторона эту информацию  до сих пор не комментирует. Поступали неофициальные сообщения и  о том, что таджикские военные ведут переговоры и с Турцией по вопросу закупки беспилотников марки «Байрактар».

Но в сентябре 2022 года, во время кровавых боестолкновений на таджикско-кыргызской границе, где Кыргызстан использовал приобретенные у Турции беспилотники «Байрактар».  С таджикской стороны беспилотники так и не были задействованы, что породило сомнения в действительности информации об открытии совместного таджикско-иранского предприятия по производству иранских БПЛА в Душанбе.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button