ВидеоОсобое мнениеПортретыПрава человека

“ДАЛЕРА ПОСАДИЛИ ЗА ЕГО СМЕЛОСТЬ”: ПОРТРЕТ АРЕСТОВАННОГО ТАДЖИКСКОГО ЖУРНАЛИСТА ДАЛЕРА ИМОМАЛИ (ВИДЕО)


«У народа много невысказанной боли, и к президенту, и к министрам. Хукумат дал ему эту машину за счет наших с вами налогов, дорогие сограждане, но нас они даже не принимают…» Это отрывок из последнего репортажа Далера Имомали, подготовленного до его задержания.

Он обивал пороги министров и других влиятельных чиновников, чтобы задать вопросы, волнующие народ. Одни впускали его, другие гнали прочь.

В основе многих его репортажей – споры жителей за земельные и жилищные права, он общался с обеими сторонами конфликта, снимал их на видео и размещал на своем YouTube-канале. Далер быстро обрел популярность за счет своих видеоблогов на злободневные темы и привлек на свой YouTube-канал сотни тысяч подписчиков. Менее чем за три года его репортажи и интервью просмотрели более 26 млн раз.

Но были и те, кто точил на него зуб. В июне журналист был задержан по обвинению в незаконном предпринимательстве, предоставлении заведомо ложных сведений о преступлении и участии в деятельности запрещенной «Группы 24», а 17 октября суд приговорил его к 10 годам заключения.

Обвинения, которые он и его сторонники считают необоснованными, а некоторые утверждают, что его отправили за решетку, чтобы закрыть рот и избавиться от критики.

Лолисанам Улуғова, коргардон

Лолисанам Улугова, режиссер

Лолисанам Улугова, режиссер, работавшая с Далером, сказала: «Далер Имомали — один из истинных патриотов своей страны. Он дал развитие документальному театру, поддерживает развитие таджикского языка, а также сторонник критического мышления жителей Таджикистана. Я очень сожалею, что он получил такое суровое наказание. На мой взгляд, такие люди, как Далер Имомали, нужны нам на свободе».

Его бывшие коллеги говорят, что Далер с первых дней своей работы журналистом старался быть нейтральным и добивался справедливости для тех, чьи права были ущемлены.

По словам его бывшего коллеги по радио «Имруз» Саидэхсона Солиева, «если он принимал какое-то решение, то старался довести дело до конца. Он хорошо раскрывал любую тему, за которую брался. Даже если это было трудно, он пытался довести все до конца. Он был очень справедливым, освещая любой конфликт».

У Далера Имомали, отметившего свое 34-летие в следственном изоляторе, есть жена и двое детей. Он выпускник Таджикского государственного института культуры и искусств. Ранее работал на радио «Ватан», радио «Имруз» и в одноименной газете, «Сугдсинамо», руководил театральной труппой «Нигохи нав».

  • «Родина – есть родина»
  • «Без монтажа»
  • «Мы выехали в Исфару (или любой другой район)» – были рубриками на его канале, а:
  • «С надеждой на мир и стабильность в Таджикистане и во всем мире»
  • «Социальная справедливость, и больше ничего» — были постоянными лозунгами его репортажей.
Қурбони Собир, ҳунарманд

Курбони Собир, актер

Его устод Курбони Собир говорит: «Далер очень умный и талантливый гражданин своей страны. Все должны быть такими, как Далер, но, к сожалению, это не так, у них много недостатков и они стараются скрыть их. Вот почему Далер на их фоне выглядит так ярко».

Правозащитные организации уверены, что 10-летний тюремный срок Далеру Имомали — это цена, которую таджикистанцы заплатили за свободу слова и освещение реальности. По их словам, Далера отправили за решетку за его смелость и бесстрашие, и никакой другой вины на нем нет.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button