В регионе и миреВидеоТаджикско-кыргызская граница

МИНИСТР ОБОРОНЫ КЫРГЫЗСТАНА ПРЕДЛОЖИЛ РАЗМЕСТИТЬ НА ТАДЖИКСКО-КЫРГЫЗСКОЙ ГРАНИЦЕ СИЛЫ ОДКБ

Министр обороны Кыргызстана Бактыбек Бекболотов 19 октября 2022 года в Бишкеке на пресс-конференции сообщил, что он предлагает разместить миротворческий контингент ОДКБ на границе с Таджикистаном. По его словам, миротворцы могли бы контролировать режим прекращения огня и следить, чтобы стороны не стягивали к границе дополнительные силы и технику.  Генерал Бекболотов заявил, что нужен третейский судья, чтобы достичь мира между таджиками и кыргызами.

«Недавно я встречался с генеральным секретарем ОДКБ Станиславом Засем. Я сказал, что между кыргызами и таджиками мира не будет. У кыргыза своя правда, у таджика — своя. Пока между нами не встанет третейский судья. К примеру, выставить маленький контингент ОДКБ на наших спорных участках, чтобы он решил несколько задач: контроль прекращения огня и отвод тяжелой техники от государственной границы. Дальше можно решать политическую задачу по делимитации госграниц. Эта ситуация продолжается не 30, а 98 лет», – заявил глава минобороны Кыргызстана.

Официальные власти Таджикистана пока не комментировали это предложение.

Ранее секретарь Совета безопасности Кыргызстана Марат Иманкулов сообщил, что президент этой страны Садыр Жапаров 14 октября на трехсторонней встрече президентов России, Таджикистана и Кыргызстана, организованном Владимиром Путиным, предложил России выступить посредником и помочь решению пограничных проблем между Таджикистаном и Кыргызстаном.

18 октября в Душанбе с генсеком ОБСЕ Станиславом Засем встретился и президент Таджикистана Эмомали Рахмон.  Пресс-служба президента Таджикистана сообщила, «в ходе встречи обсуждены вопросы сотрудничества Таджикистана в рамках ОДКБ, а также актуальные темы региональной и международной повестки дня… обменялись мнениями о сложной военно-политической ситуации в регионе и мире, а также сочли необходимым усилить возможности по охране границы между Таджикистаном и Афганистаном. На встрече обсуждены другие текущие вопросы, в том числе подготовка к очередной встрече глав государств-членов ОДКБ».

Душанбе также отмечает, что «Эмомали Рахмон назвал деятельность ОДКБ важным фактором обеспечения безопасности и стабильности региона». Но о том, было ли обсуждено на встрече предложение кыргызской стороны о размещении миротворческих сил ОДКБ на таджикско-кыргызской границе, в официальном сообщении ничего не говорится.

14 октября в Астане состоялся трехсторонняя встреча президентов России, Таджикистана и Кыргызстана по вопросам границы. На опубликованном видео было видно, что президент Таджикистана Эмомали Рахмон перед началом встречи демонстративно не подал руку своему кыргызскому коллеге и поздоровавшись за руку лишь с Путиным, прошел и сел за свое место.

О достигнутых серьезных результатах, кроме ни к чему не обязывающей договоренности о том, что стороны согласились впредь не использовать оружие для решения пограничных проблем, ничего не сообщалось.

Напомним, 14-17 сентября 2022 года в результате кровавых боестолкновений на таджикско-кыргызской границе с обоих сторон погибли более 130 человек, еще примерно 450 других получили ранения. Этот конфликт стал самым кровавым в истории пограничных конфликтов всей пост-Советской Центральной Азии.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button