ВидеоПисьма президентуПолитика

ПРЕЗИДЕНТ ТАДЖИКИСТАНА ПРИЗВАЛ РАЗВИТЫЕ СТРАНЫ МИРА НЕ ДАВАТЬ УБЕЖИЩЕ ЛИЦАМ, ОБВИНЯЕМЫМ В ТЕРРОРИЗМЕ

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон 18 октября 2022 года в Душанбе в своем выступлении в первый день международной конференции, посвященной защите границ и борьбе с терроризмом, назвал усилия мирового сообщества по борьбе с терроризмом недостаточным и призвал их увеличить помощь Таджикистану, у которого 1400 км прямоя границы с неспокойным Афганистаном и поэтому, его страна, по мнению президента, находится на первой линии борьбы с международным терроризмом. Рахмон сообщил, что властям Таджикикистана удалось за последние годы вернуть на Родину из Сирии и Ирака более 400 своих граждан, в основном женщин и детей, а также более 5 тысяч таджиских студентов были возвращены из иностранных религиозных школ, чтобы “избежать опасности их вовлечения в ряды экстремистских и террористических групп”.

Эмомали Рахмон выразил тревогу попытками переброски боевиков разных экстремистских и террористических групп из Ближнего Востока в Афганистан и усилении деятельности Аль-Каиды и ИГИЛ в этой соседней с Таджикистаном стране, которых разделяет лишь река Пяндж ( в низовьях – Амударья) со сложным труднозащищаемым рельефом. По этой причине, Эмомали Рахмон призвал международное сообщество вновь вернуться к его инициативе по созданию в Таджикистана “пояса безопасности”, чтобы предотвратить проникновение террористических групп из Афганистана на север планеты.

Таджикистан одна из немногих стран мира, который не принял новый режим радикальной группировки Талибан в Афганистане и активно поддерживает воюющего против талибов Фронт национального спасения Афганистана под командованием Ахмада Масуда.

Не оставил без внимания Эмомали Рахмон и свою оппозицию.  Он призвал развитые страны мира  отказаться от предоставления убежища лицам, которые обвиняются в терроризме, а наоборот, содействовать тому, чтобы их арестовали и предали суду.

 “Сегодня мы наблюдаем, что террористы и экстремисты хорошо пользуются институтом “беженцев” и “искателей убежища” и злоупотребляют доверием наиболее развитых стран. Поэтому, нужно, чтобы человеческие ценности и права человека рассматривалась отдельно от терроризма и экстремизма и лицам, привлеченным к совершению террористических актов или обвиняемых в них, не предоставляли убежища, а такие лица должны быть своевременно арестованы и привлечены к уголовной ответственности”,  – заявид Эмомали Рахмон на анти-террористической конференции в Душанбе.

Глава Таджикистана не привел конкретных имен, но скорее всего, он имеет ввиду лидеров и членов оппозиционной Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ), которую в Таджикистана объявили террористической и вне закона, но сотни ее сторонников и лидеров нашли убежища в странах Европы и оттуда продолжают свою деятельность.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button