ВидеоПрава человека

НЕ ШУТИ С ЗЯТЕМ… ТАДЖИКСКИЙ ЖУРНАЛИСТ ДАЛЕР ИМОМАЛИ ПРИГОВОРЕН К 10 ГОДАМ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ

Суд района Шохмансур г. Душанбе приговорил известного таджикского актера, журналиста и блогера Далера Бобиева, известного под псевдонимом Далер Имомали, к 10 годам лишения свободы, признав его виновным в незаконном предпринимательстве (ст.259, ч.1), умышленное распространение лживой информации (ст.346, ч. 1) и членстве в экстремистской организации (ст.307, прим 3, ч.2). Решением суда Далер Имомали был также оштрафован по обвинению в получении незаконных доходов за счет блогерства, но пока неизвестно, на какую сумму?

Суд огласил свой приговор вечером 17 октября 2022 года, но близкие Далера Имомали лишь на следующий день сообщили об этом журналистам.

Попытки корреспондента Аsia Рlus  получить более подробную информацию у адвоката Далера Имомали не удались: адвокат Саъдулло Каюмзода, не говоря  даже о сроке,  в коротком телефонном разговоре лишь сказал, что «приговор оглашен» и  сразу прервал связь.

Будут ли адвокат и родные Далера обжаловать приговор в вышестоящих инстанциях – не известно.

В ходе предыдущего заседания, 12 октября гособвинитель просил для Далера Имомали 10,5 лет лишения свободы.  Судебный процесс над Далером Имомали под председательством судьи Шохмансурского райсуда Даврона Назарзода начался 7 октября и требование прокурора прозвучил уже на втором судебном заседании.

Далер Имомали и его коллега Абдулло Гурбати были арестованы 15 июня 2022 года после серии видеорепортажей о том, как власти района Шохмансур ломают дома жителей в махалле Панджшер на окраине столицы. Среди критикованных чиновников оказался и районный прокурор, который оказался сыном министра юстиции Музаффара Ашуриёна и зятем главы Верховного суда Таджикистана Шермухаммади Шохиёна. Против мести со стороны чиновника с такими крышами у арестованных журналистов, по мнению многих, никаких шансов, кроме как отправиться в колонию на долгие годы не было.  Суд района Шохмансур 4 октября уже приговорил Абдуллло Гурбати к 7 годам и 6 месяцам колонии.

Всего за последние месяцы, в основном с мая по июль, были арестованы по крайней мере 12 таджикских блогеров и журналистов, в том числе 6 уроженцев ГБАО. Из них Мухаммади МСултон уже осужден на 7 лет лишения свободы, Гурбати – на 7,5 года, а Далер Имомали и памирский блогер Комчек Мирзоев получили по 10 лет.

Сейчас продолжаются суды над Завкибеком Саидамини, Абдусаттором Пирмухаммадзода и еже одной уроженкой ГБАО Ульфатхоним Мамадшоевой.

Все эти судебные процессы над журналистами и блогерами прошли и проходят за закрытыми дверями в стенах СИЗО. Власти не объясняют, почему не допускают роственников подсудимых, а также представителей общественности и журналистов на эти процессы?

Международные организации, в том числе Комитет по защите журналистов, называют уголовные дела против таджикских журналистов и блогеров попыткой властей запугать и закрыть рот критически настроенным СМИ и несколько раз требовали у властей Таджикистана освободить Далера Имомали, Абдулло Гурбати, Ульфатхоним Мамадшоеву, Хушома Гуляма и других арестованных журналистов и блогеров. Но Душанбе до сих пор никак не реагировал на эти обращения.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button