ВидеоКоррупцияТаджикско-кыргызская граница

 КЫРГЫЗСКИЕ СПЕЦСЛУЖБЫ ПРЕСЕКЛИ КОНТРАБАНДУ 2 МЛН 750 ТЫС. ДОЛЛАРОВ США ИЗ ТАДЖИКИСТАНА (ВИДЕО+10 ФОТО)

В Баткенской области Кыргызстана пресечена попытка контрабанды  особо крупной суммы наличной иностранной валюты из Таджикистана. У контрабандистов изъято аж 2 миллиона 750 тысяч долларов США! Об этом 17 октября 2022 года сообщила пресс-служба Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) Кыргызской Республики. Ведомство опубликовало и 10 фотографий о ходе спецоперации. Но о том, кому могут принадлежать изъятые миллионы долларов?, ГКНБ Кыргызстана ничего не сообщает.

По данным ГКНБ КР, 15 октября 2022 год в с.Кара-Бак Баткенского района была задержана автомашина марки «Мерседес-Бенц» с государственным номером O9240AG под управлением гражданина КР Т.А.М. 1981 г.р., уроженца с.Кара-Бак Баткенского района, известного правоохранительным органам КР как лицо, имеющее отношение к контрабандной деятельности.

В ходе проведенного осмотра автомашины в багажном отсеке были обнаружены обернутые в полиэтиленовые пакеты и обмотанные скотчем 6 брикетов с денежными средствами в сумме 2 млн 750 тыс. долларов США, контрабандным путем вывезенные из Таджикистана.

В рамках следственно-оперативных мероприятий задержаны 4 граждан КР, возможно, причастных к противоправной деятельности, которые водворены в ИВС ОВД Баткенского района.

На основании собранных материалов Следственным отделом Управления ГКНБ КР по Баткенской области возбуждено досудебное производство по признакам преступления, предусмотренного ч.4. ст.231 («Экономическая контрабанда») УК КР.

В настоящий момент в рамках уголовного дела ведутся соответствующие следственно-оперативные действия. Фигурантам по ч. 4 ст. 231 УК КР как наказание грозит лишение свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества.

Село Кара-Бек с трех сторон окружен селами джамаатов Лаккон и Чилгази г. Исфары Согдийской области Таджикистана.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button