ИсторияКультура

ИЗ ГЛУБИНЫ ВЕКОВ… АРХЕОЛОГИ ОБНАРУЖИЛИ В ПОСЁЛКЕ САНДЖАРШОХ СВЫШЕ 14 ФРАГМЕНТОВ ФРЕСОК

ДУШАНБЕ, 16.10.2022 /НИАТ «Ховар»/. Археологи обнаружили в посёлке Санджаршох свыше 14 фрагментов фресок.

Ежегодно, начиная с 2008 года, таджикскими археологами и их зарубежными коллегами на основании договора между Институтом истории, археологии и этнографии им. А. Дониша Национальной академии наук Таджикистана и Общества по евразийским исследованиям Швейцарии проводятся раскопки в местечке Санджаршох села Суджина города Пенджикент, которые возглавляют кандидат исторических наук Шарофиддин Курбонов и профессор Михаил Шенкар из Еврейского университета города Иерусалима. В раскопках приняли участие также молодые таджикские археологи Фируз Аминов, Абдурахмон Пулотов, Саидшох Сангали и Мухаммадджон Юсупов.

Научный сотрудник Национального музея древностей Таджикистана Абдурахмон Пулотов сообщил НИАТ «Ховар»: «С 7 по 28 сентября текущего года в дворцовом комплексе были проведены раскопки, и мы приступили к исследованию огромного зала в юго-западной части дворцового комплекса.

В период своего существования зал был украшен фресками (росписями на стенах), фрагменты которых были найдены в руинах. Благодаря кропотливой и неустанной работе художников-реставраторов Марии Жерве из Государственного Эрмитажа Санкт-Петербурга и Манучехра Рахмонова из Национального музея древностей Таджикистана нам удалось извлечь из-под слоя земли почти 14 фрагментов фресок».

Исследования последних лет в раннем средневековом памятнике Санджаршох села Суджина города Пенджикента показали, что на этом месте около 740 года нашей эры был построен величественный дворец. Возможно, строительство великолепного дворца стало результатом политики последнего правителя Омейядов Хорасана Насра ибн Сайёра (738-748), позволившего согдийцам вернуться на родину после восстания 722 года.

Традиционно в древней Согдийской архитектуре такая часть комнат для трона, то есть основное место для приёма, украшали крупным изображением Всевышнего в соответствии со всеми законами согдийского искусства. Изображения были созданы на высоком художественном уровне и больше всего напоминают стены дворца Шахристона (Крепость Ках-Каха I). В этом нет ничего удивительного, так как план самого дворца и резьба по дереву из Санджаршаха очень близки к плану Шахристона. Следует отметить, что первые образцы фресок из данного памятника появились в 2019 и 2021 годах на стенах первого строительного периода.

«В следующем сезоне мы намерены продолжить исследования дворцового комплекса для определения точных размеров «тронного зала» и надеемся, что это принесет нам новые открытия удивительных памятников согдийского искусства», — добавил Абдурахмон Пулотов.

                                                          ФОТО Шарофиддина Курбонова

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button