Мигранты

В ЭТОМУ ГОДУ 55 ЖЕНИХОВ И 32 НЕВЕСТ ИЗ ТАДЖИКИСТАНА СОЧЕТАЛИСЬ БРАКОВ В САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В Саратовской области за 9 месяцев 2022 года среди женихов-иностранцев чаще всего встречаются представители Азербайджана и Таджикистана. Об этом на пресс-конференции сообщила начальник по делам регионального управления ЗАГС Юлия Пономарева.

По словам Пономаревой, больше всего иностранцев приезжает из ближнего зарубежья. Так, из Азербайджана приехали 56 женихов и 36 невест (год назад на первом месте были уроженцы Армении). На втором месте оказался Таджикистан – 55 женихов и 32 невесты. Из Узбекистана прибыло 46 женихов и 19 невест. Гражданок Армении оказалось 26, а граждан – 29. Из Казахстана – 25 женихов и 12 невест.

Женихов из Египта прибыло 15, из Ирака – 11, Германии – 7, Украины – 4. Еще регистрировали браки с женихами из Грузии, Израиля, Туниса, Камеруна, Иордании, Турции, а также с гражданами Великобритании, Алжира, Греции, Сербии, Японии, Румынии, Судана, Латвии и Литвы. Среди иностранных невест отмечены гражданки Молдовы, Малайзии, Греции и Афганистана, а также Белоруссии и Украины.

В целом в 2022 году иностранных невест в Саратовской области, по словам начальника областного ЗАГС Юлии Пономаревой, стало больше на 16%, а женихов убавилось на 12%.

«В сравнении ковидным годом, в целом, иностранцев стало больше. В прошлом мы с вами практически плакали и говорили, ну где же нам их отыскать. Я твердо считаю, что лучше, чем в России, никого не найти. У нас общее прошлое, будущее, общие традиции», – сказала Пономарева.

Стало также известно, что в этом году самыми возрастными «молодоженами» стали 85-летняя невеста и 86-летний жених. Самыми молодыми при этом оказались невеста 16 лет и жених 17 лет.

Многие мигранты  в России прибегают к браку, в том числе и к фиктивному браку с гражданками России, чтобы в более упрощенном порядке получить вид на жительство, а потом и российское гражданство. В последнее время решениями российских судов были аннулированы десятки браков, заключенных между местными жительницами и гражданами других стран.

В последние годы число невест из основных стран-поставщиков рабочей силы в России увеличилось и за счет того, что многие мигранты, получившие российское гражданство, также как и их дети, женятся на (выходят замуж за) своих соотечественников (соотечественниц). Для упрощения процесса узаконения пребывания своих избранниц (избранников) в России такие пары обычно стараются оформить свой брак в этой стране.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button