Война в Украине

11 ЧЕЛОВЕК УБИТЫ, ЕЩЕ 15 РАНЕНЫ НА ПОЛИГОНЕ РЯДОМ С РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЙ ГРАНИЦЕЙ

11 человек погибли, еще 15 ранены в результате стрельбы, которую вечером 15 октября 2022 года во время занятий по стрельбе открыли двое граждан одной из стран СНГ на полигоне в Белгородской области,-  сообщило Минобороны России ночью в субботу. “Ответным огнем двое террористов уничтожены”, – говорится в сообщении Минобороны, которого цитирует российское новостное агентство Интерфакс.

Согласно сообщению военного ведомства, массовое убийство произошло на полигоне Западного военного округа в Белгородской области. Российские ресурсы со ссылкой на свои источники сообщили, что нападение произошло на полигоне рядом с селом Солоти Валуйского района, расположенного в 150 км к юго-востоку от г. Белгород и всего в 44 км от границы с Харьковской областью Украины. На этом полигоне обучали солдат и офицеров запаса, призванных в рамках частичной мобилизации для дальнейшей отправки на войну или «спецоперацию» в Украине.

Минобороны РФ без приведения каких-либо подробностей назвало произошедшее «терактом», написав, «15 октября на полигоне Западного военного округа в Белгородской области двумя гражданами одной из стран СНГ совершён террористический акт”, – сообщило Минобороны РФ.

“В ходе проведения занятия по огневой подготовке с лицами, добровольно изъявившими желание участвовать в специальной военной операции, террористы открыли огонь из стрелкового оружия по личному составу подразделения”, – говорится в сообщении.

“В результате стрельбы 11 человек получили смертельные ранения. Еще 15 человек с ранениями различной степени тяжести доставлены в медицинское учреждение, где им оказывается вся необходимая помощь”, – сообщило Минобороны РФ.

“На месте теракта работают правоохранительные органы”, – говорится в сообщении.

Минобороны РФ назвало нападавших «гражданами одной из стран СНГ», правда, не уточнило, как граждане другой страны, хоть и СНГ оказались на полигоне среди призванных по мобилизации? Но некоторые российские издания и ресурсы называют их «выходцами из одной из стран Центральной Азии» и даже «уроженцами Таджикистана». Официальных подтверждений такой информации не поступало.

Но украинский журналист Анатолий Шарий, опубликовавший на своем Телеграм-канале видео и фотографии с места ЧП, в том числе фото личного дела одного из подозреваемых – Аминзода Эхсона Тоджиддина, написал, что  по его информации, подозреваемые – граждане Узбекистана.

Россия 24 февраля 2022 года напала на Украину под предлогом защиты жителей Донбасса и в первые дни и недели «специальной военной операции» смог захватить часть территории Украина на востоке и юге этой страны. Но в последние недели расстановки сил на фронтах сильно поменялась и армия Украина заставила отступить российские войска от многих ранее захваченных ими городов и сел.

21 сентября 2022 года президент России на фоне отступления своих войск был вынужден объявить частичную мобилизацию, в рамках которой на воинскую служба для отправки на войну в Украине были призваны и уроженцы других стран СНГ, принявших гражданство РФ.  В последние дни поступала информация о мобилизации десятков граждан Таджикистана. С начала войны на Украине, по разным подсчетам, погибли более 30 тысяч человек (примерно поровну с обоих сторон). Среди погибших более 20 уроженцев Таджикистана, которые служили по контракту в рядах Вооруженных сил России.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button