ВидеоОбщество

ТРАГЕДИЯ ОИШЫ: ЖЕНЩИНА ВЫКРАЛА МЛАДЕНЦА ИЗ РОДДОМА, ЧТОБЫ ИЗБЕЖАТЬ РАЗВОДА  (ВИДЕО)

Пресс-центр МВД Таджикистана в очередном выпуске телепрограммы “Ахбори ВКД”  (“Новости МВД”) рассказал некоторые подробности похищения новорожденного младенца из роддома в районе А.Джоми Хатлонской области на юге Таджикистана. По подозрению в похищении младенца задержана местняя жительница Шарипова Оиша, 1979 г.р.

Подполковник Офок Кодириён, пресс-секретарь милиции Хатлонской области в своем репортаже сообщила, что Оиша Шарипова вечером 23 сентября 2022 года через окно проникла в комнату роддома, где держат новорожденных младенцев и выкрала ребенка, появившегося на свет за два дня до этого – 21 сентября.

Во время следствия было установлено, что у Оишы Шариповой был всего один ребенок и ее муж пригрозил женщине, что разведется, если она не забеременеет. Поэтому 43-летняя женщина в течении нескольких месяцев притворялась беременной,  а после похищения ребенка из роддома, представила его всем родственникам как своего собственного и также позвонила находящемуся в трудовой миграции в России мужу, чтобы передать и ему благую весть.

Сама Оиша Шарипова в телерепортаже призналась, что пошла на такой шаг, чтобы спасти свой брак: “В январе, когда муж ехал на заработки, он сказал, что если я не забеременею, не будет больше со мной жить. После его отъезда я всем сообщила, что беременна.  Приставляла разные вещи к животу, чтобы выглядеть беременной. В тот пришла в роддом и там было малолюдно. Решила воспользоваться этим…”

Теперь Оише Шариповой согласно ст. 130, ч.2 УК РТ за похищение ребенка грозит от 8 до 12 лет лишения свободы.

Как сообщали ранее, новорожденного младенца, который вечером 23 сентября 2022 года был похищен из роддома в районе А.Джоми, нашли  в пятницу, 30 сентября, спустя недели поисков. Родители похищенного младенца живут в селе Гулистон сельского джамаата Дусти района А.Джоми.  Отец ребенка находится в трудовой миграции в России, а мать, после очень тяжелых родом,  был госпитализирован во реанимационном отделении роддома. Ребенка похитили именно тогда, когда его мать переводили в реанимацию.

Похищение ребенка в Таджикистане случается очень редко. Ст. 130 УК РТ за похищение человека предусматривает уголовное наказание в виде лишения свободы сроком от 8 до 12 лет.

В конце 2021 года правоохранительные органы Таджикистана сообщали о раскрытии сразу двух случаев краж маленьких детей.

В том числе, 1 декабря 2021 года была раскрыта кража двухмесячного ребенка из поликлиники №13 (бывшей поликлиники №1) г. Душанбе.  Согласно полученной  порталом “Бомдод” информации, Ахмедова Нигора Рустамжоновна, 03.07.1992 г.р., уроженка и жительница села Кампиркала сельского джамаата Чортеппа района Рудаки, была замужем в Гиссаре. Она долго не могла забеременеть и поэтому пошла на такое преступление – похищение ребенка, чтобы спасти себя от всяких разговоров про нее на эту тему.

Как рассказали наши собеседники, Нигора Ахмедова несколько месяцев притворялась “беременной”, прикрепляя к своему животу подушки и другие материалы. Ее живот таким образом “рос”, чтобы люди поверили в ее беременность.

30 ноября она уже должна была “родить”. Она заранее составила план, что поедет в другой город, где украдет новорожденного ребенка и вернувшись в свое село, выдаст его за своего.

Во второй половине 30 ноября, примерно в 15 часов, она нашла подходящего для похищения ребенка  на втором этаже поликлиники №13 (бывшей поликлиники №1) г. Душанбе в руках молодой женщины, которая привезла своего двухмесячного дитя для прививки. Притворившись беременной, Нигора попросила мать ребенка купить для нее в аптеке на первом этаже медицинские перчатки.

“Врач без перчаток не принимает, а мне трудно с моим животом спускаться и подниматься. Я буду присмотреть за твоим ребенком, пожалуйста, купи в аптеке для меня перчаток”, – попросила она. Ничего не подозревавшая мать ребенка согласилась, но когда вернулась, не смогла найти ни своего ребенка, ни ту  “беременную” женщину, которой доверила своего дитя.

А нашли Нигору Ахмедову с помощью видеокамер наблюдения, а также благодаря сотрудничеству таксиста, привозившего, а потом отвозившего Ахмедову из поликлиники. Таксист рассказал, что он сам был удивлен, когда беременная женщина, которую он привез, через некоторое время вышла из поликлиники и вновь села в его такси без прежнего огромного живота, но уже с ребенком на руках.

Нигора Ахмедова всем утверждала, что якобы она сама родила этого ребенка. Она отвезла ребенка в дом своего мужа в Гиссар, откуда позвонила находившемуся на заработках в России супругу и сообщила ему о рождении “их ребенка”. Она показала по видеовызову ребенка мужу и даже хвасталась, “посмотри, какого красивого ребенка я родила тебе”.

О том, что это не ее ребенок и беременность Нигоры с самого начала была притворной, люди узнали лишь после того, как ранним утром 1 декабря сотрудники милиции надели наручники на руки женщины, а ребенка вернули его настоящей матери.

Уже через несколько дней после этого инцидента, МВД Таджикистана сообщило, что сотрудники милиции в районе Кушониён Хатлонской области на юге республики смогли по горячим следам раскрыть похищение ребенка, арестовать подозреваемую и вернуть матери украденного сына.

Согласно сообщению, в милицию района Кушониён обратилась жительница сельского джамаата Бустонкала Файзигул Рустамова с заявлением о том, что жительница Турсунзаде по имени Муслима выкрала ее сына Шохина Рустамзода, которому всего 2,5 лет.

Как сообщила Офок Кодириён, пресс-секретарь УМВД по Хатлонской области в телепрограмме “Новости МВД”,  “было установлено, что Муслима Пулод, 2000 г.р., жительница г. Турсунзаде, ранее судимая по ст. 244 УК РТ за кражу, 5 декабря пришла в дом Файзигул Рустамовой и пожаловавшись на то, что ей негде ночевать, попросилась на ночлег. Рустамова поверила ее словам и пустила Муслиму в свой дом. На другой день воспользовавшись тем, что хозяйки не было дома, она украла ее маленького сына и увезла в свой дом в Турсунзаде.”

О причинах такого поступка в отношении сердобольной женщины, пустившей подозреваемую к себе ночевать, ничего не сообщалось.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button