ВидеоСпорт

МУИН-ТАДЖИК ПОБЕДИЛ ДИЕГО СИЛЬВУ ИЗ БРАЗИЛИИ НОКАУТОМ И ЗАВОЕВАЛ ЧЕМПИОНСКИЙ ПОЯС LFA И ПУТЕВКУ В UFC (ВИДЕО)

Таджикский боец смешанных единоборств(ММА)  Муин Гафуров, известный как “Муин-Таджик”, вечером 14 октября 2022 года  в главном поендинку турнира за пояс лиги «Legacy Fighting Alliance» в легчайшем весе на арене «Sanford Pentagon» в Су-Фолс, Южная Дакота (США) уверенно победил бразильца Диего Сильва и таким образом, не только завоевал пояс и титул чемпиона LFA, но также открыл свой путь для подписания контрактс с UFC – самой престижной лигой по единоборствам.

Муин уверенно сражался в поединке с Диего Сильвой, а в начале 3-го раунда, на минуте 4,40 смог сильным ударом задней части своей ноги отправить соперника в нокаут. Этот удар и решил судьбу поединка в пользу спортсмена из Таджикистана.

На церемонию награждения Муин-Таджик вышел в футболке с портретом президента Таджикистана Эмомали Рахмона. Спортсмен из Таджикистана упал на пол и расплакался, когда ему одели чемпионский пояс.

Муин-Таджик заявил, что посвящает свою победу президенту Таджикистана, которому 5 октября этого года исполнилось 70 лет.

Победа в этом поединке подарила Муину не только чемпионский пояс в весовой категории 135 lbs (61,2 кг, bantamweight, легчейшая весовая категория), но и открывает двери в UFC для еще одного бойца из Таджикистана. Напомним, в сентябре этого года Нурулло Алиев стал первым таджикистанцем, подписавшем контракт с Дана Уайтом, главой UFC.

Муин Гафуров в июне 2022 года после полугодовой дисквалификации с победой вернулся в бойцовскую клетку. 10 июня в главном бою вечере в лиге LFA в городе Белтон (штат Техас, США) Муин Гафуров (17-4) нокаутом уже во втором раунде выиграл  у Гербета Соуза (15-1)   из Бразилии.

На церемонию награждения Муин вышел вместе со своим другом, проживающем в США молодым таджикским бойцом смешанных единоборств Фаридуном Саидовым. На вопрос о том, ожидал ли он, что бой завершится вот так, нокаутом?, Муин  на смешанном с английским  таджикском языке ответил: «Я заранее говорил, что покажу сюрприз. И выйдя на бой, я показал, что Таджик является №1!»

Муин Гафуров родился 17 мая 1996 года в Душанбе. Согласно его биографии, Муин —двукратный чемпион мира по боевому самбо (WCSF), чемпион мира по грэпплингу (FILA), чемпион мира по ММА (версия WKA), мастер спорта Таджикистана международного класса по боевому самбо.

В 2014 году на соревнованиях по профессиональному боевому самбо «Персидское нашествие» Гафуров победил чемпиона мира по ушу-саньда Магомеда Абдуллаева. В 2016 году подписал контракт с азиатской организацией ONE Fighting Championship Team. Его тренирует дядя — председатель Лиги боевого самбо и ММА Таджикистана Ахтам Хокиров.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button