Cобытия в ГБАОВидеоМигранты

ЛИДЕР УРОЖЕНЦЕВ ГУЛАКЕНА ДЖОНИБЕК ЧОРШАНБИЕВ ОСУЖДЕН НА 10 ЛЕТ И УЖЕ ЭТАПИРОВАН В ХУДЖАНД

Aнора Саркорова, независимая журналистка, освещающая события в Горно-Бадахшанской Автономной Области (ГБАО), 15 октября 2022 года сообщила, что экстрадированный из России в июне этого года памирский активист Джонибек Чоршанбиев был приговорён в Таджикистане  к 10 годам тюремного заключения и уже этапирован в худжандскую колонию строго режима для отбывания наказания.

37-летний активист был задержан российскими правоохранительными органами 9 июня 2022 года по запросу таджикской стороны. 10 дней Чоршанбиев содержался в спецприемнике в Сахарово, после чего был выдан властям Таджикистана.

По информации Саркоровой, семья Чоршанбиева лишь через две недели узнала, что он содержится в ИВС «Гулистон» в г. Душанбе.

«Все это время Джонибек Чоршанбиев был лишён доступа к адвокату. Следственные мероприятия и судебный процесс прошли в закрытом режиме… Адвоката даже не известили о дате процесса», – отмечает журналистка и утверждает, что  признательные показания у Джонибека Чоршанбиева были получены под пытками.

Официальные власти до сих пор не комментировали уголовное преследование, арест, экстрадицию и приговор, вынесенный судом в отношении Джонибека Чоршанбиева.

Но Анора Саркорова утверждает, что ему в вину вменили то, что Чоршанбиев участвовал в записи первого видеообращения этнических памирцев, проживающих в России, к властям Таджикистана с призывом отказаться от политики репрессий и наказании виновных в убийстве мирных жителей ГБАО.  Текст обращения зачитал тогда именно Джонибек Чоршанбиев.

В мае 2022 года власти Таджикистана подавили новую волну протестов в ГБАО с использованием вооруженного спецназа. ООН сообщала о порядке 40 погибших уже в первые дни подавления протестов, активисты сообщали об аресте в самой области и за ее пределами более 200 уроженцев ГБАО, в том числе влиятельных неформальных лидеров автономного региона.

Более 20 из уроженцев ГБАО были задержаны в России и выданы Таджикистану.

Но Генпрокуратура Таджикистана  на днях опровергла обвинения в “массовых убийствах невинных представителей памирского этнического меньшинства” во время разгона протестов в мае 2022 года в ГБАО, но подтвердила, что во время последних событий  в ГБАО  “обезврежены” 29 человек. Прокуратура также сообщила, что властями были возбуждены уголовные дела в отношении 109 “главарей и членов ОПГ”, 77 из который уже получили “заслуженные приговоры”, а судебные процессы против 32 остальных все еще продолжаются. Генпрокуратура сообщила, что также еще 89 участников протестов были привлечены к административной ответственности по обвинениям в мелком хулиганствии и участии в массовых беспорядках.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button