Религия

С НАЧАЛА ГОДА В ТАДЖИКИСТАНЕ ПРОВЕДЕНЫ ОПЕРАЦИИ ОБРЕЗАНИЯ ПОЧТИ 75 ТЫСЯЧ ДЕТЕЙ

Пресс-центр Минздрава Таджикистана сообщил, что за 9 месяцев 2022 года медицинскими учреждениями республики были проведены бесплатные операции обрезания 74 тысячам 718 детям. По информации Минздрава, с этой целью в медучреждениях страны действуют 584 специализированных кабинетов для проведения операций обрезания. Ведомство сообщило, что бесплатные операции обрезания детям проводятся по поручения правительства и во исполнении закона об упорядочивании традиций, 9-я статья которого предписывает медучреждениям страны бесплатно провести операции обрезания.

В прошолом вечеринки в честь обрезания детей в таджикских семьях проводились очень помпезно – счастливые родители организовывали угощение для всех родственников и односельчан, на вечеринку приглашали лучших певцов, комиков и танцовщиц и делали все, чтобы этот день запомнился их детям на всю жизнь.

Но принятый в 2007 году и ужесточенный в 2017 году Закон об упорядочивании традиций, сильно ограничил рамки проведения вечеринок в честь обрезания детей. Согласно ст. 9 этого закона, посвященной обрезанию и другим мероприятиям, связанным с рождением ребенка, мероприятия наречения, “гахворабандон” (укладывание новорождённого впервые в колыбель), “чиллагурезон” (угощение по случаю окончания сорока дней после рождения ребёнка), “муйсаргирон” (первая стрижка ребёнка) и другие мероприятия, связанные с рождением ребенка, разрешается провести “добровольно только в кругу семьи и без оказания услуг артистами”.

Согласно ч.2 этой статьи закона “обрезание осуществляется с согласия родителей со дня рождения мальчика до двадцатого дня после рождения в соответствующих медицинских учреждениях в порядке, установленном уполномоченным государственным органом в сфере здравоохранения, бесплатно”.

ЗАКОН
РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН 
ОБ УПОРЯДОЧЕНИИ ТРАДИЦИЙ, ТОРЖЕСТВ И ОБРЯДОВ
В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН

Статья 9. Обряд по случаю обрезания

(ЗРТ от 28.08.17 г., №1461)

  1. Обряд по случаю обрезания проводится добровольно только в кругу семьи и без оказания услуг артистами. (ЗРТ от 28.08.17 г., №1461)
  2. Обрезание осуществляется с согласия родителей со дня рождения мальчика до двадцатого дня после рождения в соответствующих медицинских учреждениях в порядке, установленном уполномоченным государственным органом в сфере здравоохранения, бесплатно. (ЗРТ от 28.08.17 г., №1461)
  3. Мероприятия наречения, “гахворабандон” (укладывание новорождённого впервые в колыбель), “чиллагурезон” (угощение по случаю окончания сорока дней после рождения ребёнка), “муйсаргирон” (первая стрижка ребёнка) и другие мероприятия, связанные с рождением ребенка, проводятся в семейном кругу, без забоя скота и оказания услуг артистами. (ЗРТ от 28.08.17 г., №1461)
  4. Проведение обряда “акика” (обряд, устраиваемый на седьмой день после рождения ребенка) запрещается. (ЗРТ от 28.08.17 г., №1461)
  5. Родители и лица, их заменяющие, могут за счёт сэкономленных средств открыть на имя мальчика лицевые счета в банках до достижения ими совершеннолетия. (ЗРТ от 28.08.17 г., №1461)
  6. Физические и юридические лица, имеющие финансовые возможности, могут с участием местных постоянных комиссий проводить благотворительные обряды по случаю, обрезания мальчиков, оставшихся без попечения, и мальчиков из малообеспеченных семей. (ЗРТ от 28.08.17 г., №1461)
  7. Порядок проведения благотворительных обрядов по случаю обрезания определяется уполномоченным органом. (ЗРТ от 28.08.17 г., №1461)

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button