ВидеоМигранты

МИГРАНТ ИЗ ТАДЖИКИСТАНА ОСУЖДЕН НА ГОД И 8 МЕСЯЦЕВ КОЛОНИИ ЗА ИЗМЕНЕНИЕ СВОЕГО ИМЕНИ И ФАМИЛИИ

Суд Казанского района Тюменской области на севере России приговорил 47-летнего гражданина Таджикистана к лишению свободы сроком на 1 год 8 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима со штрафом в размере 15 тыс. рублей. Суд признал его виновным в том, что несмотря на запрет, незаконно пересек границу РФ. Об этом 14 октября 2022 года в своем Телеграм-канале сообщила Тюменская областная прокуратура.

Согласно сообщению,  Казанским районным судом вынесен приговор в отношении 47-летнего гражданина республики Таджикистан, совершившего преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 322 УК РФ (пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином или лицом без гражданства, въезд которым в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации).
 Судом установлено, что в 2016 году обвиняемый признан судом виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ (нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации), в результате чего был принудительно выдворен из Российской Федерации с запретом въезда в Россию в течение 5 лет.

Но «в нарушение судебного запрета гражданин Таджикистана, предварительно изменив установочные данные в паспорте, в декабре 2016 года и трижды в 2017 году, направляясь из республики Казахстан, незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации», – говорится в сообщении.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя назначил подсудимому наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима со штрафом в размере 15 тыс. рублей. Максимальное наказание по ст. 322, ч.2 УК РФ составляет до 4 лет лишения свободы.
 Приговор пока не вступил в законную силу.

Казанский район с примерно 21-тысячным населением расположен среди тайги и степи в поймах рек Ишим и Алабуга примерно в 350 км к юго-востоку от г. Тюмень, в 370 км к северо-западу от г. Омск и всего в 25 км от границы РФ с Казахстаном.

В прошлые годы правоохранительные органы России выдворяли или депортировали десятки тысяч мигрантов, в том числе граждан Таджикистана.

Одно время число таджикских мигрантов, кто оказался под запретом и лишился права пересекать границы РФ, перевалило аж за 300 тысяч человек.

В условиях Таджикистана, где у многих нет работы и основным источником обеспечения большинства семей являются поездки на заработки в Россию, попадание в черные списки каждого мигранта означает, что по крайней мере одна семья лишается основного источника существования.  Поэтому некоторые мигранты были вынуждены изменить установочные данные своих паспортов, чтобы вернуться в Россию под новым именем.

За последние годы в России задержаны и осуждены десятки уроженцев Таджикистана, которые таким путем – изменив свои установочные данные – пытались вновь вернуться на заработки в РФ.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button