В регионе и миреВидеоТаджикско-кыргызская граница

ПРЕЗИДЕНТЫ ТАДЖИКИСТАНА И КЫРГЫЗСТАНА НЕ ПОЖАЛИ ДРУГ ДРУГУ РУКИ  ПЕРЕД ВСТРЕЧЕЙ С ПУТИНЫМ (ВИДЕО)

13 октября 2022 года в г. Астана, столице Казахстана состоялась трехсторонняя встреча президентов России, Таджикистана и Кыргызстана Владимира Путина, Эмомали Рахмона и Садыра Жапарова. На коротком видео, опубликованном РИА Новости, видно, что Рахмон и Жапаров не пожали друг другу руки  перед началом встрече. На записи видно, что Эмомали Рахмон  демонстративно проходит мимо уже находившемуся за столом своего кыргызского коллеги Жапарова и  подойдя к столу, здоровается лишь с Путиным и сразу садится.

На опубликованных фотографиях видно, что на встрече присутствуют также главы МИД России и Таджикистана Сергей Лавров и Сироджиддин Мухриддин, а также глава ГКНБ Таджикистана Саймумин Ятимов.

Трехсторонная встреча в Астане состоялась по инициативе Путина после кровавого военного конфликта, произошедшего на таджикско-кыргызской границе 14-17 сентября 2022 года. С более 130 погибшими и около 450 раненными с обоих сторон, этот конфликт стал самым кровавым не только в истории конфликтов на таджикско-кыргызской границе, но и в истории пограничных конфликтов всей пост-Советской Центральной Азии.

Путин в начале встречи напомнил, что в России трудятся примерно 2 миллиона уроженцев Таджикистана и около миллиона граждан Кыргызстана. Он также назвал обе страны близкими стратегическими партнерами России в регионе. Другие подробности встречи и достигнутые на ней договоренности пока неизвестны.

Пресс-служба президента Таджикистана сообщила об итогах встречи в лишь нескольких сухих строках: «Главы государств обменялись мнениями по вопросам региональной безопасности и стабильности в Центральной Азии. В ходе встречи был рассмотрен ход переговорного процесса по делимитации и демаркации таджикско-кыргызской государственной границы. Достигнута договоренность решать возникающие вопросы исключительно политико-дипломатическими средствами, а также активизировать деятельность правительственных групп по делимитации и демаркации госграницы и рабочих групп экспертов в строгом соответствии с ранее достигнутыми договоренностями.»

Мулоқоти сеҷонибаи сарони давлатҳои Тоҷикистон, Русия ва Қирғизистон 13.10.2022

Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин в четверг, 13 октября 2022 года,  в Астане проведет трехстороннюю встречу с лидерами Киргизии и Таджикистана Садыром Жапаровым и Эмомали Рахмоном. Как сообщил в среду, 12 октября журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков, главы государств обсудят ситуацию на кыргызско-таджикской границе.

Будет проведена в Астане 13 октября трехсторонняя встреча [Путина] с лидерами Киргизии и Таджикистана. Особое внимание будет уделено ситуации на киргизско-таджикской границе. Мы с озабоченностью воспринимаем периодические обострения обстановки на границе”, – сказал представитель Кремля, слова которого цитирует российское официальное агентство ТАСС.

Ушаков также подчеркнул, что Москва считает контрпродуктивным возникновение любых трений между союзниками по ОДКБ. “Считаем, что любой такой конфликт или трения могут быть использованы недоброжелателями для дальнейшей дестабилизации в регионе. Мы выступаем за урегулирование проблем исключительно политико-дипломатическим путем”, – заявил он.

По словам Ушакова, Россия готова подставить свое братское плечо и оказать любое приемлемое для Бишкека и Душанбе содействие, в том числе в процессе делимитации и демаркации границы с учетом имеющегося у Москвы опыта пограничного размежевания с Казахстаном.

Помощник президента РФ добавил, что Москва предложит в Астане киргизским и таджикским партнерам провести в дальнейшем трехсторонние консультации на уровне экспертов, чтобы стороны находились в постоянном диалоге. “К этому мы готовы всегда подключиться и принять в этих встречах экспертов активное участие”, – отметил Ушаков.

Это предложение фактически означает, что Россия собирается включиться в процесс решения пограничных проблем Душанбе и Бишкека в качестве постоянного посредника. Москва предлагала это уже на протяжении нескольких лет после каждого очередного конфликта на кыргызско-таджикской границе.

Россия предлагает Таджикистану и Кыргызстану свое посредничество после кровавого военного конфликта, произошедшего на таджикско-кыргызской границе 14-17 сентября 2022 года. С более 130 погибшими и около 450 раненными с обоих сторон, этот конфликт стал самым кровавым не только в истории конфликтов на таджикско-кыргызской границе, но и в истории пограничных конфликтов всей пост-Советской Центральной Азии.

Руководители Кыргызстана за последний месяц не раз показывали свою обиду на Москву и подконтрольную ей ОДКБ. Так, 16 сентября, в день пика конфликта на границе, президент Кыргызстана Садыр Жапаров прибыл на встречу с Путиным, состоявшийся в Самарканде на полях саммита ШОС, с опозданием на несколько минут. Такое опоздание иногда используется как  дипломатическая уловка, чтобы показать свою обиду другой стороне.

А 10 октября Минобороны Кыргызстана сообщило, что республика отказалась от проведения командно-штабного учения с миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство-2022», которые должны были состояться от 10 по 14 октября 2022 года.  Кыргызский вице-премьер Эдил Байсалов подтвердил, что отмена решения о проведении учений ОДКБ связана с последними событиями на таджикско-кыргызской границе. А 12 октября посол Кыргызстана в Москве Гульнара-Клара Саматова была вызвана в МИД РФ  для обсуждения вопросов, связанных с участием Бишкека в ОДКБ.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button