ВидеоМигрантыПолитика

ТАДЖИКСКИЙ ОППОЗИЦИОНЕР АРЕСТОВАН В ПЕТЕРБУРГЕ. В ТАДЖИКИСТАНЕ ЕГО ОБВИНЯЮТ В ПРИЗЫВАХ К СВЕРЖЕНИЮ ВЛАСТИ

Местные порталы российского города Санкт-Петербург  сообщают, что 11 октября 2022 года на улице Красного Текстильщика был задержан объявленный в федеральный розыск 44-летний мигрант из Таджикистана.  Согласно информации источников в правоохранительных органах Петербурга, мужчина был объявлен в розыск правоохранительными органами Таджикистана. На Родине против него возбуждено уголовное дело по обвинению в публичных призывах к насильственному свержению конституционного строя в стране.

Задержанный мигрант помещен в изолятор. Скоро начинается рассмотрение вопроса о его экстрадиции в Таджикистан.

Другие подробности не сообщаются. Имя задержанного также держится в секрете. Но в полиции Петербурга сообщили, что  инициаторы розыска  – правоохранительные органы Таджикистана – уже оповещены о задержании разыскиваемого ими гражданина.

Страны СНГ на основании Минской конвенции от 1992 года обязаны выдавать друг другу разыскиваемых лиц, чтобы они предстали перед законом за совершенные преступления.

Россия каждый год выдает Таджикистану десятков его граждан, которые разыскивается за причастность к совершению различных преступлений – от кражи, мошенничества и дезертирства и до таких тяжких преступлений, как убийство, разбой или поддержка терроризма.

Но в последние годы среди экстрадированных из России в Таджикистан очень много и тех, кто проходит в Таджикистана по политическим статьям, особенно по ст. 307 УК РТ (публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя Республики Таджикистан). В Таджикистане по этой статье сажают и тех, кто критикует политику властей или придерживается оппозиционных настроений. Ст. 307 в качестве наказания  за такие призывы предусматривает от 3 до 20 лет лишения свободы.

Улица Красного Текстильщика, где произошло задержание находившегося в розыске 44-летнего гражданина Таджикистана,  находится в Смольном муниципальном округе прямо в историческом центре Петербурга, недалеко от Таврического дворца,  музейного комплекса «Смольный» и торгового центра «Галерея». Улицу Красного Текстильщика от реки Нева – одного из главных символов «северной столицы» России – разделяет лишь Синопская набережная.

На этой улице находятся главное управление Сбербанка на Северо-Западе, Смольнинские бани, а также Единый центр документов (аналог Петербургского МФЦ «Сахарово»). Гражданин Таджикистан приехал на улицу Красного Текстильщика, скорее всего, для того, чтобы оформить патент или регистрацию.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button