ВидеоПрава человека

ПЕРВОЕ СУДЕБНОЕ ЗАСЕДАНИЕ НАД ЖУРНАЛИСТОМ ЗАВКИБЕКОМ САИДАМИНИ: В СИЗО И БЕЗ УЧАСТИЯ РОДНЫХ


Первое судебное заседание над 38-летним журналистом Завкибеком Саидамини, которого власти обвиняют в сотрудничестве с запрещенными в стране Партией исламского возрождения и оппозиционным движением «Группа 24», прошло 11 октября за закрытыми дверями.

Близкие подсудимого сказали, что процесс должен был состояться в суде столичного района Исмоили Сомони, но по неизвестным им причинам он прошел в СИЗО, куда их не пустили. Из-за того, что суд был закрытым, подробности заседания неизвестны. Неизвестно также, признал ли журналист себя виновным по выдвинутым обвинениям или нет.

Один из родственников Завкибека Саидамини сказал: «Имя Завкибека было указано в списке дел, которые рассматриваются в суде столичного района Сомони, но нам сказали, что процесс будет проходить в СИЗО, а не в суде. Никому из его родственников не разрешили участвовать на заседании».

Между тем неделю назад Хабиса Ятимова, мать Завкибека, сообщила в беседе с Радио Озоди, что уже три месяца ей не дают свидания с сыном в СИЗО и она не знает, в каких условиях он содержится.

По информации, полученной Радио Озоди, на первом судебном заседании участвовал только адвокат журналиста, и стороны ознакомились с материалами дела. «В ходе дальнейшего судебного разбирательства будут вызваны четыре свидетеля, один из которых друг Завкибека, которого вызвали на допрос вместе с ним и арестовали. Трое другие – это сотрудники одного из госучреждений», — сказал собеседник на анонимных условиях.

Судья Джурабек Ширинзода недоступен для СМИ, адвокат также не сообщает подробностей. Известно лишь, что судья перенес слушание дела на следующую неделю, без уточнения даты.

Завкибек Саидамини обвиняется в сотрудничестве с запрещенными Партией исламского возрождения и «Группой 24». Журналист ранее не раз подчеркивал, что не имеет отношения ни к какой организации, партии или группе и не сотрудничает с ними. Обе запрещенные организации также отрицают какое-либо сотрудничество с журналистом.

Завкибек Саидамини был задержан сотрудниками милиции города Вахдат 8 июля этого года, после чего доставлен в изолятор временного содержания города Душанбе. По информации, полученной Радио Озоди, власти завершили расследование дела Завкибека Саидамини по части 2 статьи 307 прим 3 и направили его в суд в середине сентября. Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет.

Завкибек много лет работал в независимых изданиях и на Первом канале государственного телевидения Таджикистана. Однако известность ему принесли критические публикации на злободневные темы в соцсетях. Он также неоднократно подготавливал репортажи из конфликтной зоны на границе с Кыргызстаном.

В 2020 году Завкибек Саидамини выдвинул свою кандидатуру в депутаты на выборах в нижнюю палату парламента Таджикистан. Однако избирательный округ в Файзабадском районе отказал ему в регистрации, ссылаясь на якобы обнаруженную фальсификацию подписей в подписном листе кандидата.

Завкибек Саидамини последние годы занимался предпринимательством и благотворительностью.

В следственных изоляторах Таджикистана в настоящее время содержатся журналисты и блогеры Далери Имомали, Ульфатхоним Мамадшоева, Абдусаттор Пирмухаммадзода и Хушом Гулям. 4 октября суд района Шохмансур города Душанбе приговорил журналиста Абдулло Гурбати к 7,5 годам лишения свободы. В прошлом месяце Мамадсултон Мавлоназаров (Мухаммади Султон), журналист и экс-сотрудник органов госбезопасности Таджикистана, судом района Сино города Душанбе был осужден на 7 лет колонии.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button