ВидеоТаджикистан

 ВИДЕО: В ДУШАНБЕ ЛУКАШЕНКО НАУЧИЛИ КАК ПРАВИЛЬНО ПРИГОТОВИТЬ ПЛОВ

Президент Беларуси Александр Лукашенко 11-12 октября 2022 года посетил Таджикистан с официальным визитом. В ходе его визита и переговоров с руководителями Таджикистана, в том числе с президентом Эмомали Рахмоном, были подписаны несколько документов о сотрудничестве по таким вопросам, как взаимная торговля и военно-техническое сотрудничество, а также была подписана «Дорожная карт» по двухстороннему сотрудничеству на 2022-2026 г.г. Сообщается, что в дни визита Лукашенко в Душанбе между компаниями двух стран, в основном с Минским тракторным заводом, были подписаны контракты на общую сумму в 46 млн долларов.

Лукашенко во время беседы со своим таджикским коллегой заявил, что он и Эмомали Рахмон считаются старейшинами среди лидеров СНГ. Действительно, Эмомали Рахмон с 1992 года, уде 30 лет руководит Таджикистаном, а Лукашенко с 1994 года, уже 28 лет является президентом Беларуси. После них по стажу президентства идут Владимир Путин, который пришел к власти в конце 1999 года и уже 22 года (с символичной рокировкой в 2008-2012 г.г.) руководит Российской Федерацией. На четвертом месте – президент Азербайджана Илхам Алиев, впервые ставший у руля страны в 2003 году.  Стажи остальных президентов СНГ составляют всего несколько лет, а у президента Туркменистана и вовсе всего 7 месяцев.

Вечером 11 октября президент Таджикистана устроил для своего гостя угощение – в правительственной резиденции вновь были построены пирамиды, фонтаны и дорожки из таджикских фруктов и овощей, в тандырах пекли национальные виды хлеба, в том числе кулчу, а в казане искусный повар готовил плов.

Лукашенко, одетый в неофициальный костюм, прошелся по фруктовым и овощным «аллеям» резиденции вместе с Эмомали Рахмоном, потом подошел к пекарям и попросил у них горячую кулчу, которую тут же отведал и оценил показывая пальцем хлебопекам знак восторга.

А потом он подошел к шеф-повару, который готовил плов, у которого решил уточнить рецепт приготовления настоящего таджикского плова. «Сперва воду, а потом рис? А я рис добавлял, а потом воду», — сказал Лукашенко в беседе с поваром. В разговор вмешивался и Эмомали Рахмон, который также давал советы Лукашенко, как готовить плов.

Видео беседы Лукашенко с таджикским шеф-поваром о секретах приготовления таджикского плова опубликовал Telegram-канал «Пул Первого» – основной информационный рупор президента Беларуси.

Визит Лукашенко в Таджикистана на этот раз запомнился именно этим видео, как он дотошно распрашивает повара, как правильно приготовить плов?

Во второй половине 12 октября Александр Лукашенко  покинул Душанбе. До 14 октября он будет в Астане, где примет участие в международном саммите, организованном Казахстаном.

Шоми дӯстӣ ба ифтихори Президенти Ҷумҳурии Беларус   11.10.2022

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button