ВидеоКороткие новостиКультура

В КАБУЛЕ БУДЕТ ОПУБЛИКОВАН “ПОЛЕТ ТЕНЕЙ” ТАДЖИКСКОГО ПОЭТА ИСФАНДИЁРА НАЗАРА

Скоро в Кабуле, столице Афганистана выйдет новая книга стихов проживающего в Германии таджикского поэта Исфандиёра Назара под названием “Паранди сояҳо” (“Полет теней”). Об этом в Фейсбуке сообщил составитель книги афганский поэт и исследователь Исмоъил Лашкари. Он сообщил, что книга включает неопубликованные газели поэта.

Лашкари ранее опубликовал в Кабуле сборники стихов еще двух современных поэтов из Таджикистана – Гулноз Тохириён и Фирдавса Азама.

Это уже вторая книга Исфандиёра Назара, которая будет опубликана в Афганистане. В 2010 году в Кабуле вышел его сборник двухстиший под названием ” Ҳамхуни Деваштич” (“Одной крови с Деваштичом”).

В марте 2022 года иранское издательство “Туранджистан” в Тегеране опубликовало новую книгу стихов Исфандиёра Назара под названием “Парандаҳо дурӯғ намегӯянд”  (“Птицы не врут”. В этой книге, опубликованной на 170 страницах, собраны короткие стихи и хойку, написанные поэтом в разные годы.

Это была уже второй книгой Исфандиёра Назара, опубликованной в Тегеране. В 2021 году там вышла в свет книга его стихов под названием “Хокистарему сард” (“Холодный пепел”).

Исфандиёр Назар родился 25 ноября 1971 года в селе Дарг Айнинского района. В 1996 году окончил факультет восточных языков ТГНУ. Его первая книга стихов под названием “Руҷӯи Исфандиёр” (“Послание Исфандиёра”) была опубликована в 1993 году, когда поэт еще учился в университете.

Исфандиёр Назар много лет работал журналистом в таких изданиях, как “Ҳамроз”, “Сипар”, “ИмрӯзNews” и “Дишидак”. Он автор нескольких книг стихов, в том числе “Маро супору бирав”, “Як соқа ребос”, “Ёдгори хуну хокистар”, “Аз маъбари тӯфон”, “Эй шеър”, “Ҳамхуни Деваштич”, “Пули ҳаром”, “Тӯмори хунин”, “Нахл дар мурдоб”.

В 2016 году поэт вместе с семьей переехал в Германию. У него трое детей.

Несмотря на то, что Исфандиёр Назар считается одним из самых признанных современных таджикских поэтов, он не является членом Союза писателей Таджикистана.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button