ВидеоНаука и технологии

ПРОБЛЕМА ПАРВИЗА С УЧАСТКОВЫМИ РЕШИЛАСЬ: ЕМУ РАЗРЕШИЛИ ПРОДОЛЖИТЬ СВОИ АСТРОЭКСКУРСИИ 

Парвиз Орзукул, молодой студент из Таджикистана, которому участковые в ночь на 9 октября 2022 года не позволили провести астроэкскурсия в Душанбе, сообщил, что проблема уже решена и он возобновил свои астроэкскурсии.

 “При поддержке замглавы аппарата МВД Умарджона Эмомали проблема, которая у нас случилась с проведением Астроэкскурсии“, решилась и сегодня мы провели экскурсию без каких-либо препятствований”, – написал Парвиз Орзукул на своей странице в Фейсбуке.

Парвиз Орзукул ранее сообщил, в ночь на 9 октября к нему подошли двое в милицейской форме и заявив, что они участковые милиционеры, потребовали у Парвиза «взять свой аппарат и уйти отсюда». На его вопросы, они лишь заявили, что «Нельзя и все!»

Этот инцидент произошел в тот время, как президент Таджикистана Эмомали Рахмон объявили 2020-2040 г.г 20-летием изучения и развития естественных, точных и математических наук. Одним из основных пунктов этого 20-летия является именно пропаганда наук и знаний, что и делал Парвиз Орзукул – студент энергофака Таджикского технического университета имени М.Осими. В одном из своих интервью он рассказывал, что со школьных лет мечтал заняться наукой, но поступить на физфак ему не разрешили родители, думавшие, что физикой он не сможет заработать себе на жизнь.

Недавно Парвиз на свои скудные студенческие деньги купил телескоп и рганизовал в столице Таджикистана для жителей и гостей Душанбе бесплатные экскурсии по ночному небу.

После решения проблемы, Парвиз убрал свой пост об участковых. Но пока неясно были ли они наказаны за свое поведение или все решили мирно, без взысканий?

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button