ВидеоТаджикистан

НОЧНАЯ “ПРОГУЛКА” ОДИНОКОГО МЕДВЕДЯ ПО ЦЕНТРУ ТАДЖИКАБАДА (ВИДЕО)

Махмадсафо Нозилов, таджикский журналист – уроженец Таджикабадского района опубликовал видео, как ночью по центру этого района на востоке Таджикистана “гуляет” одинокий медведь. Судя по тому как зверь спешно убегает, видно, что спустившись с близлежащих гор, медведь заблудился на асфальтированных улицах села Таджикабад. Увидев, что его заметили местные жители, медведь еще более поспешно убегает и исчезает в ночи.

Село Таджикабад, административный центр Таджикабадского района  расположено примерно в 230 км к северо-востоку от Душанбе, столицы Таджикистана, в Раштской долине.

Таджикабадский район впервые был образован в 1949 году, после страшного Хаитского землетрясения путем объединения Хаитского и Калаи-Лаби-Обского районов. Тогда же село Калаи Лаби Об был переименован в Таджикабад. В 1963 году Таджикабадский район был упразднен, а его территория перешла Гармскому району. В 1991 году Таджикабадский район с центром в селе Таджикабад был восстановлен за счет разукрупнения Гармского района, а в 2019 году ему были переданы часть земель соседнего Нурабадского района. Население Таджикабадского района по оценке на 1 января 2022 года составляет примерно 50  тысяч человек.

В горах Таджикистана обитает тянь-шанский бурый медведь. Он занесен в Красную книгу и охраняется государством. По данным Госстатагентства республики численность бурых медведей в настоящее время превышает 840 особей.

Медведи считаются самыми крупными и сильными зверями в природе Таджикистана: длина  их тел составляет  от 130 до 255 см, а масса  – от 200 до 600 кг.

В Таджикистане медведи часто встречаются на Гиссарском и Зеравшанском хребтах, Памире, в горной части Хатлонской области, на севере – на Кураминских и Туркестанских хребтах.

Их любимые места – зона арчовых и лиственных лесов, луга, места произрастания диких и культурных плодовых насаждений. Медведи спускаются с верхних участков гор осенью в период созревания плодов: яблони, груши, вишни, алычи, сливы, ореха, миндаля, боярки, шиповника, ежевики. В летнее время – с июня по август – медведи кормятся в высотном поясе на альпийских и субальпийских лугах.

Медведи беспричинно не нападают на людей. Не если чувствуют угрозу, то не жди от них добра.

Почти ежегодно в горах случаются нападения на чабанов или путешественников.

В 2019 году в местечке Пашмикухна на Гиссарском хребте медведь из-за кустов бросился на молодого чабана, который направлялся к отаре. Избежать смерти ему удалось благодаря собакам и другим чабанам, которые громким шумом отгоняли медведя.

В Рамитском ущелье чабан по неосторожности наткнулся на берлогу медведя, где находились два медвежонка. Находившаяся вблизи медведица подумала, что человек напал на ее детенышей, и чуть не разорвала чабана на куски. Бросившись в тающий ледник, куда не смогла пробраться медведица, чабан спасся. Он потом рассказывал, что сверху медведица начала катать большие камни на него. К счастью, они прокатились мимо цели.

По данным СМИ Таджикистана, летом 2014 года в Горной Матче медведь напал на пастуха, который пас овец. Чабан, пытаясь спасти свое стадо, вступил в схватку с медведем, имея на руках только посох. В результате от смертельных ран, нанесенных медведем, пастух скончался.

В горах Шахристанского района местный лесник и его сын встретили медведя, когда хищник разделывался с добычей. Медведь напал на них, мужчина и мальчик стали бежать, но в какой-то момент отец споткнулся и упал, а мальчик не растерялся и выстрелил в медведя из отцовского пистолета.

В 2014 году в Файзабадском районе медведь растерзал целую семью – Зайдулло Зокирова, его жену Шамигуль и пятилетнего сына Абдуманнона. Семья совершала пешее паломничество к  могиле священного в горах.

Осенью того же года в Раштском районе зверь едва не разодрал 15-летнего Абдуджаббора Джамолова, когда тот собирал грецкие орехи в горах. Сначала медведь убил собаку подростка, а затем ударил лапой и его самого. Несмотря на тяжелые раны, Джамолову удалось убежать от хищника и добраться до больницы.

Охота на медведя в Таджикистане запрещена. Только профильные ведомства имеют права убивать их, когда они буйствуют и угрожают безопасности людей.

Бывает и так, что медведи привыкают к мясу и исключают из своего рациона растительную пищу. Поэтому могут приходить в горные селения в поисках домашнего скота. При этом они перестают реагировать на все – огонь, шум, собак и др. В таких случаях специалисты их отстреливают.

Между тем, браконьеры ежегодно убивают медведей для получения дополнительного заработка. На черном рынке Таджикистана за шкуру медведя среднего размера можно выручить до 500 сомони, 1 кг мяса и жира до 50 сомони, 10 граммов желчи или печени оценивают до 20 сомони,  продают также когти и клыки.

Информация о медведях взята из статьи «Азия Плюс». Сссылка:  Аsia Рlus

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button