В регионе и миреТаджикско-кыргызская граница

КЫРГЫЗСТАНА ОТКАЗАЛСЯ ОТ ПРОВЕДЕНИЯ УЧЕНИЙ ОДКБ НА СВОЕЙ ТЕРРИТОРИИ

Кыргызстан заявил об отказе проводить на своей территории учения ОДКБ. Министерство обороны сообщает, что это решение было принято давно. Ранее кыргызстанские дипломаты во время заседания в Ереване предлагали внести дополнения в уставные документы ОДКБ, но детали предложения не сообщались.

Руководство Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) пока никак не прокомментировало решение и предложение Бишкека.

В распространенной Министерством обороны информации говорится, что «принято решение об отмене командно-штабного учения с миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство-2022», проведение которого было запланировано на территории КР в октябре 2022 года».

«Да, отменено. Руководством Минобороны принято решение не проводить учения. Они должны были проводиться с 10 по 14 октября. На самом деле это решение было принято не сегодня. Решение принято ранее, а сегодня мы официально объявляем об этом», – сказал представитель пресс-службы Минобороны Толкунжан Райымжанов.

В созданную в 1992 году Организацию Договора о коллективной безопасности входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.

Бывший заместитель министра обороны Кыргызстана, военный эксперт Мурат Бейшенов считает, что проведение совместных военных учений в то время, как между участниками организации происходит конфликт, было бы неправильным. Он отметил, что отсутствие реакции со стороны ОДКБ после конфликта на границе Кыргызстана и Таджикистана, который произошел в сентябре, нанесло сильный удар по репутации организации, выразив мнение, что принято правильное решение об отмене учений:

Мурат Бейшенов.
Мурат Бейшенов.

– Думаю, что ОДКБ должна была показать какую-то реакцию на события между Кыргызстаном и Таджикистаном. Однако ни со стороны генерального секретаря организации Станислава Зася, ни со стороны стран-участниц реакции не последовало. Председатель кабинета министров Жапаров принял Зася, холодно высказал свое мнение. В Баткене погибли 63 наших гражданина, как нам проводить учения? Россия воюет с Украиной, Казахстан стоит на перепутье, Армения недовольна, а Кыргызстан и Таджикистан находятся в конфликте. Поэтому ОДКБ сейчас находится в цугцванге (положение в шашках и шахматах, в котором любой ход игрока ведет к ухудшению его позиции). Поэтому нужно найти другой способ – для нового вдоха. На учения в Казахстане тоже поехала лишь маленькая группа офицеров из Кыргызстана. Что скажут люди, если мы будем проводить в Балыкчи совместные учения с участием авиации и спецназа? Скажут: «Чем вы занимаетесь, почему не защищаете территорию?» Поэтому я считаю это решение правильным.

7 октября в Ереване (Армения) состоялись консультации заместителей министров иностранных дел государств – членов ОДКБ, во время которых первый замглавы МИД КР Нуран Ниязалиев рассказал «о последствиях военной агрессии Таджикистана в отношении Кыргызстана».

Ниязалиев призвал стороны к скорейшему запуску механизмов ОДКБ для недопущения впредь вооруженного вторжения и решения всех разногласий между государствами мирными средствами в соответствии с Договором о коллективной безопасности и Уставом ОДКБ. В этом контексте предложено принять совместное заявление и внести дополнения в уставные документы ОДКБ”, – говорится в сообщении МИД.

Какие именно дополнения предлагаются Кыргызстаном в устав ОДКБ, не уточняется. О необходимости скорейшего запуска имеющихся механизмов ОДКБ говорил и министр иностранных дел Жээнбек Кулубаев в ходе встречи с генеральным секретарем организации Станиславом Засем в Бишкеке 3 октября.

Политолог Марс Сариев считает, что ОДКБ, которая на деле контролируется Россией, пребывает в глубоком кризисе:

Марс Сариев.
Марс Сариев.

– ОДКБ не работает, она неэффективна. Можно сказать, что организация фактически распадается. Россия воюет с Украиной, Армения – с Азербайджаном, еще два члена организации – Кыргызстан и Таджикистан – воюют друг с другом. Это же дискредитация ОДКБ. Все прекрасно понимают, что ОДКБ руководит Кремль. И я думаю, что такой кризис происходит из-за того, что он не смог все контролировать. Сейчас Кремль совершает большую ошибку. Проигрывает Украине, Кавказу и стоит на пороге потери ближайшего партнера в Центральной Азии – Кыргызстана.

Ранее президент Кыргызстана Садыр Жапаров не поехал на неформальную встречу лидеров СНГ в Санкт-Петербурге, которая проходила в день 70-летия президента России Владимира Путина. Пресс-секретарь президента Эрбол Султанбаев сообщил, что глава государства не поедет в Россию из-за рабочего графика.

До этого Путин вручил президенту Таджикистана Эмомали Рахмону орден «за большой личный вклад в обеспечение региональной стабильности и безопасности», что вызвало большую критику в Кыргызстане. 5 октября пресс-секретарь МИД Кыргызстана Чынгыз Кустебаев на своей странице в Facebook высказал критическое мнение о награждении, после чего МИД двух стран обменялись нотами протеста. Отношения между двумя государствами стали достаточно сложными после последнего конфликта на границе.

Дополнение от “Бомдод”:

14-17 сентября 2022 года на таджикско-кыргызской границе произошел кровавый вооруженнный конфликт, который с более 120 погибшими и более 400 раненными стал самым кровавым в истории пограничных конфликтов всей пост-Советской Центральной Азии. Кыргызстан сообщил о 63 погибших и более 200 раненых, Таджикистан – о 59 погибших и 234 раненых. Обе стороны обвиняют друг друга в провоцировании боестолкновений.

МИД Таджикистана сообщает, что заместитель министра иностранных дел Таджикистана Содик Имоми 7 октября 2022 года на встрече заместителей глав МИД стран – членов ОДКБ в Ереване «представил государствам-членам ОДКБ подробную информацию о последствиях заранее спланированной военной агрессии Кыргызстана в отношении Таджикистана. Он отметил, что агрессивные действия соседнего государства прямо противоречат алгоритму функционирования ОДКБ и положениям уставных документов Организации. Была подчеркнута недопустимость провокаций в районе таджикско-кыргызской границы в то время, когда Таджикистан вынужден направлять значительные силы и средства для обеспечения защиты южных рубежей Центрально-Азиатской зоны коллективной безопасности перед лицом серьезнейших угроз всему региону ОДКБ».

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button