Война в Украине

БОЛЕЕ 10 ГОРОДОВ УКРАИНЫ ПОДВЕРГЛИСЬ РАКЕТНЫМИ УДАРАМ СО СТОРОНЫ РОССИИ (ВИДЕО+ФОТО)

Настоящее Время

В понедельник, 10 октября 2022 года, всего через несколько дней после взрыва Крымского моста, более 10 городов Украины подверглись ракетному удару со стороны российских войск. Взрывы зафиксированы в КиевеЗапорожье, Днепре, Львове, Житомире, Харькове, Николаеве, Одессе, Полтаве. Нацполиция Украины сообщила, что 10 человек погибли, около 60 получили ранения в результате этих ударов.

Всего утром 10 октября Россия выпустила по Украине более 80 ракет, более 40 из них сбили украинские ПВО, сообщил главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный.

Позже Генштаб ВСУ сообщил, что удары по территории Украины наносились из акватории Каспийского моря и Нижнего Новгорода.

“Сегодня в период с 06:20 до 11:15 Российской Федерацией были нанесены ракетные и ракетно-авиационные удары по территории Украины из районов Каспийского моря и Нижнего Новгорода по городам Киев, Львов, Прилуки, Хмельницкий, Днепр, Нежин, Житомир, Харьков”, – сообщила замминистра обороны Анна Маляр со ссылкой на официальные данные от Генштаба. Кроме 83 ракет, по ее словам, также были задействованы 17 дронов-камикадзе типа Shahed 136, которые выпустили с территории временно захваченного Крыма и Беларуси.

Минобороны РФ заявило, что Россия утром 10 октября “нанесла массированный удар высокоточным оружием большой дальности по объектам систем военного управления, связи и энергетики Украины”. В таких же выражениях удар прокомментировал и Владимир Путин.

Сначала жители столицы сообщили, что в Киеве прогремели три взрыва. Также появились фото и видео с сильным задымлением в одном из районов. Мэр Киева Виталий Кличко подтвердил взрывы в Шевченковском районе.

“Несколько взрывов в Шевченковском районе – в центре столицы. Все службы следуют на места. Детали позже”, – говорится в сообщении в телеграме.

Пресс-секретарь ГСЧС Киева Светлана Водолага в комментарии “Суспільному” сообщила о жертвах и пострадавших. “Есть травмированные и погибшие в результате нескольких попаданий в Киеве в разных местах. Информация уточняется”, – указано в сообщении.

Гибель людей подтвердил и президент Украины Владимир Зеленский.

Позже советник МВД Украины Антон Геращенко сообщил, что в результате ударов по Киеву погибли пять и ранены 12 человек. По словам советника главы МВД Украины Ростислава Смирнова, в Шевченковском районе Киева погибли восемь человек, ранены 24.

Министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко написал в своем телеграм-канале, что в результате ракетных ударов повреждены здания филармонии, музеев Богдана и Варвары Ханенко, а также музей поэта Тараса Шевченко.

Посол Европейского союза в Украине Матти Маасикас опубликовал фото с места инцидента в Киеве, на котором виден серьезный пожар: горят автомобили.

Момент удара по Киеву попал в прямой эфир BBC.

Из-за взрывов все подземные станции метро Киева работают как укрытия. Движение поездов по красной линии приостановлено.

Ракетная атака по Запорожью

В ночь на 10 октября по Запорожью были нанесены новые ракетные удары, сообщает областная администрация.

“В результате ракетной атаки в центре Запорожья вновь разрушен многоэтажный жилой дом. Есть пострадавшие. В городе работают спасатели, медики, все соответствующие службы. Людям оказывается необходимая помощь”, – написал в своем телеграм-канале глава обладминистрации Александр Старух. По его данным, российские военные выпустили по городу около десяти ракет.

Как сообщил секретарь городского совета Анатолий Куртев, по состоянию на шесть часов утра известно об одном погибшем. Еще пять человек пострадали. Среди них один ребенок, у него порезы от обломков стекла.

Ракетный удар по Днепру

Также был нанесен удар по Днепру. В городе и области объявлена воздушная тревога. По словам очевидцев, после взрыва начался пожар.

Глава Днепропетровской ОВА Валентин Резниченко сообщил о жертвах в результате ракетного удара. “Массированная ракетная атака на область. Есть погибшие и раненые. На местах ударов работают все службы. Не выходите из укрытий. Остается угроза ракетных ударов”, – написал он в телеграме.

Взрывы в Житомире

В Житомирской области российская армия обстреляла объекты энергетической инфраструктуры.

“Враг нанес удар по энергетической инфраструктуре Житомирщины. Часть потребителей уже переведена на резервные источники питания”, – написал глава Житомирской ОВА Виталий Бунечко.

Взрывы в Хмельницком

Также известно о звуках взрывов в Хмельницком. “Хмельницкой области было слышно взрывы. Работает ПВО. Берегите себя! Оставайтесь в укрытиях!” – написал в своем телеграм-канале глава Хмельницкой ОВА Сергей Гамалий.

Как передает “Суспiльне Хмельницький”, в некоторых микрорайонах города исчезло электроснабжение.

Удары по Львову

Во Львове и области утром 10 октября прогремели взрывы. Корреспондент Настоящего Врмени во Львове сообщила минимум о трех взрывах, первый из них произошел около 7:30 утра. В некоторых районах города пропал свет и горячая вода, также наблюдаются перебои в работе мобильной связи. Мэр Львова Андрей Садовый сообщил, что не работает примерно треть светофоров. Во львовских телеграм-каналах также пишут о массовых проблемах с энергоснабжением и связью.

Глава Львовской ОВА Максим Козицкий сообщил, что зафиксировано попадание по объектам энергетической инфраструктуры.

“Официально: зафиксировали удары по объектам энергетической инфраструктуры Львовской области. Больше информации со временем”, – указано в сообщении. Он призвал жителей оставаться в укрытиях.

Взрывы в Харькове

Мэр Харькова Игорь Терехов сообщил в эфире национального телемарафона, что было зафиксировано минимум три удара по Харькову, которые пришлись по объектам энергетической инфраструктуры. Терехов подтвердил Настоящему Времени, что в горорде после ударов во всем городе нет ни электричества, ни воды. Мэр сказал, что была полностью прекращена работа метрополитена, станции сейчас работают как бомбоубежища.

Мэр указал, что специалисты облэнерго, коммунальщики делают все возможное, чтобы восстановить нормальную жизнедеятельность Харькова.

Взрывы в Одессе

Депутат Верховной Рады Алексей Гончаренко сообщил о взрывах в Одессе.

“В Одессе взрывы. Очень громко”, – написал он в телеграм-канале.

Взрывы в Николаеве

О серии ракетных ударов сообщил глава Николаевской ОВА Виталий Ким. “Третья волна ракет – 47 штук. Сидим в укрытиях”, – написал он.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button