ВидеоПолитикаТаджикско-кыргызская граница

ЭМОМАЛИ РАХМОН ПРИВЕЗ ПУТИНУ НА ЮБИЛЕЙ ДВЕ ПИРАМИДЫ ИЗ АРБУЗОВ И ДЫНЬ И КОВРЫ ИЗ ФРУКТОВ (2 ВИДЕО)

7 октября 2022 года, в день, когда президенту России Владимиру Путину исполнилось 70, в Константиновском дворце Санкт-Петербурга состоялся неофициальный саммит СНГ. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков говорил, что саммит не посвящен юбилею нынешнего президента России, но с находящиеся под влиянием Москвы президенты СНГ, которые долгое время знакомы с Путиным и  знают о его юбилее, отсутствие каких-либо серьезных и значимых вопросов в повестке дня саммита показывало, что лидеры СНГ приехали в Питер в основном для того, чтобы лично поздравить Путина.

Из 10 лидеров СНГ в Питер не приехали лишь президент Кыргызстана Садыр Жапаров и глава  постепенно уходящей на Запад Молдовы Майя Санду.

А из тех, кто приехал поздравить Путина, уже известно, что подарили ему президенты Беларуси и Таджикистана Александр Лукашенко и Эмомали Рахмон.

Лукашенко привез Путину в подарок трактор марки “Беларусь 1523.3”. А подарок Э.Рахмона можно было увидеть воочию из окон Константиновского дворце: Во дворе были построены две пирамиды из таджикских арбузов и дын, а вокруг этих пирамид в форме ковров и дорожек были растланы остальные привезенные из Таджикистана фрукты.

Эмомали Рахмон любить устраивать такие пирамиды, дорожки и фонтаны из произведенных в Таджикистане овощей и фруктов в честь своих высоких гостей. В июне этого года, когда Путин посетил Душанбе, там ему оказали честь таким вот фруктово-овощным “архитектурным комплексом”.

Эмомали Рахмон всего на 2 дня старше Путину. Ему 70 исполнилось 5 октября 2022 года. Путин 10 лет назад, на 60-летие Рахмона подарил ему снайперскую винтовку, а на этот раз наградил его орденом “За заслуги перед Отечеством” III степени.  В указе Путин говорится, что Эмомали Рахмон награждается этой государственной наградой России «за большой личный вклад в укрепление отношений стратегического партнерства и союзничества между РФ и Республикой Таджикистан, а также в обеспечение региональной стабильности и безопасности».

Но российский орден Рахмона привел к дипломатическому скандалу между Таджикистаном и Кыргызстаном.

Официальный представитель МИД Кыргызстана Чынгыз Кустабаев 6 октября в своем посте под названием «Награда нашла своего виновника…» подверг сомнению вклад Э.Рахмона в обеспечении региональной стабильности и написал, что награждение одного из сторон сразу после кровавого конфликта на таджикско-кыргызской границе «вызывает обоснованное недоумение».

Ему сразу ответил пресс-секретарь МИД Таджикистана Шохин Самади, который назвал заявления своего кыргызского коллеги неприемлемыми и не отвечающими принципам дипломатической этики, которые угрожают стать необратимыми.

А 7 октября  в МИД Таджикистана был вызван посол Кыргызстана в Душанбе Эрлан Абдылдаев, которому вручили  ноту протеста в связи с комментариями Кустабаева. «Таджикская сторона расценивает подобного рода низкопробные высказывания пресс-секретаря МИД Кыргызстана как свидетельство эрозии политической культуры и отсутствия элементарной дипломатической этики» – заявило МИД Таджикистана.

Вслед за этим, в МИД Кыргызстана был вызван посол Таджикистана в Бишкеке Назирмад Ализода, которому было заявлено о неуместности официального протеста таджикской стороны. МИД КР заявило также, что «Кыргызская Республика является демократическим государством и, в соответствии с основным законом страны, каждый гражданин имеет право на свободное выражение своего мнения.»

14-17 сентября 2022 года на таджикско-кыргызской границе произошел кровавый вооруженнный конфликт, который с более 120 погибшими и более 400 раненными стал самым кровавым в истории пограничных конфликтов всей пост-Советской Центральной Азии. Обе стороны обвиняют друг друга в провоцировании боестолкновений.

Иштирок дар вохӯрии ғайрирасмии сарони кишварҳои аъзои Иттиҳоди Давлатҳои Мустақил   07.10.2022

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button