Наука и технологииПисьма президенту

БЕРИ СВОЙ АППАРАТ, УЙДИ ОТСЮДА! В ДУШАНБЕ УЧАСТКОВЫЕ ЗАПРЕТИЛИ АСТРОЭКСКУРСИЮ

Сотрудники милиции в Душанбе, столице Таджикистана воспрепятствовали проведению астроэкскурсии, организованной молодым студентом Парвизом Орзукулом с целью пропаганды науки и знаний. Как сообщил сам студент в своем Фейсбуке, в ночь на 9 октября 2022 года к ним подошли двое в милицейской форме и заявив, что они участковые милиционеры потребовали у Парвиза «взять свой аппарат и уйти отсюда».

Вот такой диалог состоялся между стражами порядка и астрономом-самоучкой:  

Бери свой аппарат и уйди отсюда. Нельзя!

—Вы разве не слышали о тротуарной астрономии или астроэкскурсии?

– Знаем, но нельзя!

—Почему нельзя? В каком законе сказано, что нельзя пропагандировать науки и знания  астроэкскурсия по телескопу?

-Не задавай лишних вопросов. Сказали, что нельзя, значит, нельзя! Больше не приходи сюда..»

Этот инцидент произошел в тот время, как президент Таджикистана Эмомали Рахмон объявили 2020-2040 г.г 20-летием изучения и развития естественных, точных и математических наук. Одним из основных пунктов этого 20-летия является именно пропаганда наук и знаний, что и делал Парвиз Орзукул, на свои скудные студенческие деньги купивший телескоп и организовавший в столице Таджикистана для жителей и гостей Душанбе бесплатные экскурсии по ночному небу.

Парвиз Орзукул – студент энергофака Таджикского технического университета имени М.Осими. В одном из своих интервью он рассказывал, что со школьных лет мечтал заняться наукой, но поступить на физфак ему не разрешили родители, думавшие, что физикой он не сможет заработать себе на жизнь.

Растроенный инцидентом с сотрудниками милиции, Парвиз написал: “Я просто хотел пропагандировать науку и знанию и расширить кругозор наших соотечественников. Пожалуйста, если не можете помочь, хотя бы не мешайте, позвольте, чтобы люди делали что-то полезное для общества”.

Но несмотря на этот инцидент, Парвиз хочет продолжить свои астроэкскурсии, но просит совета у юристов, чтобы узаконить свое занятие, да так, чтобы ни у кого больше никогда не возник вопрос о том, что он делает и на каком основании?

 “Где я могу получить разрешение на пропаганду науки? Потому что в ином случае, мне могут не позволить провести свои астроэкскурсии. Кто или какое ведомство можеть дать мне такую бумагу?” – написал Парвиз Орзукул в своем посте.

Через некоторое время журналистка Шахноз Комилзода сообщила, что вопрос был решен после оперативного реагирования главы аппарата министра внутренних дел Таджикистана Умарджона Эмомали. Но остается без ответа этот вопрос о том, действительно ли для пропаганды науки и знаний в Таджикистане нужно получить разрешение у официальных ведомств?

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button