ВидеоВойна в Украине

ВЗОРВАН КРЫМСКИЙ МОСТ (ВИДЕО+ФОТО)

В шесть утра в субботу, 8 октября 2022 года на Крымском мосту в Керчи произошел взрыв. Об этом сообщает портал Kerch.fm. Фото и видео пожара публикуют местные жители.

Дорога в огне, пламенем охвачен грузовой поезд, пишет Kerch.fm, также обвалилась часть дорожного полотна. Как выяснилось позже, два пролета.

ФГУП “Крымская железная дорога” утверждает, что “произошло возгорание топливной цистерны в хвосте грузового поезда”, а причины происшествия устанавливаются. По словам российских властей полуострова, движение по мосту – и автомобильное, и железнодорожное – остановлено, его судоходные арки не повреждены. Судоходство на Керченском проливе не останавливалось, для автомобилей готовится паромная переправа.

Советник главы аннексированного Крыма Олег Крючков добавил, что пожар тушат, у моста для водителей разворачиваются пункты питания и обогрева. “О причинах и последствиях говорить рано”, – написал он. Впрочем, чуть позже глава крымского парламента Владимир Константинов заявил, что дорожное полотно на Крымском мосту повредили “украинские вандалы”. Путин поручил создать правительственную комиссию, возбуждено уголовное дело.

По предварительным данным, в результате пожара и обрушения части моста никто не пострадал.

В Национальном антитеррористическом комитете российскому изданию РБК сообщили, что на мосту произошел подрыв грузового автомобиля, что привело к возгоранию семи топливных цистерн грузового состава.

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк откликнулся на обрушение двух пролетов моста твитом на английском языке: “Крым, мост, начало. Все незаконное должно быть разрушено, все украденное должно быть возвращено Украине, все оккупированное Россией должно быть изгнано”.

Ранее Подоляк называл Крымский мост “объектом незаконного строительства”, а украинские военные говорили, что при первой же возможности он станет “целью номер один” для ВСУ.

Последствия взрыва и пожара хорошо видны на этом видео:

Крымский мост, построить который Путин поручил сразу после аннексии полуострова, был открыт в мае 2018 года. Российский президент лично приезжал на церемонию открытия, ее транслировали российские государственные телеканалы.

Как подсчитала газета “Ведомости” в феврале 2017 года, общая стоимость проекта должна была превысить 300 млрд рублей. В 2018 году на российские экраны вышел полнометражный комедийный фильм Тиграна Кеосаяна, мужа главы RT Маргариты Симоньян, “Крымский мост. Сделано с любовью!”. По итогам проката картина не окупила свой бюджет и стала одним из десяти крупнейших кассовых провалов 2018 года в России. Производство фильма как минимум частично финансировалось государством, причем деньги выделялись без конкурса.

Сейчас Крымский мост используется в том числе для снабжения российской армии на юге Украины.

Источник: «Настоящее Время»

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button