ВидеоОбществоПрава человека

МИЛИЦИЯ: САОДАТ КУЛИЕВУ УБИЛИ ИЗ-ЗА 39 ТЫСЯЧ ДОЛЛАРОВ (3 ФОТО)

Пресс-центр УМВД  по г. Душанбе  7 октября 2022 года опубликовав некоторые подробности, сообщил о раскрытии убийства Саодат Кулиевой. 68-летней жительницы ул. Ф.Ниязи в центре столицы Таджикистана. По подозрению в ее убийстве задержана 65-летняя жительница ул. Яккачинор Эмма Кадзова. Согласно сообщению, 28 сентября 2022 года Эмма Кадзова пришла к Саодат Кулиевой домой, где между ними возникили “недопонимания по финансовым вопросам” и Кажзова в состоянии гнева и ярости 19 раз ударила ножом Саодат Кулиеву в различные части тела. В результата, женщина погибла, а Эмма Кадзова скрылась с места преступления, забрав с ссобой 39 тысяч долларов США, принадлежащих убитой. Теперь Эмме Кадзовойо по ст. 104, ч.2 УК РТ за убийство с особой жестокостью грозит от 15 до 25 лет лишения свободы или пожизненное.

Эмма Кадзова находится под предварительным арестом и не доступна для комментариев. Но по версии душанбинской милиции убийство произошло таким образом:

 “28-го сентября текущего года, тело гражданки Кулиевой Саодат Эргашевны, 25.04.1954 г.р., с признаками насильственной смерти было обнаружено в ее кваритре на ул. Ф.Ниязи района И.Сомони. С целью установления и задержания подозреваемых была создана оперативно-следственная группа из числа сотрудников милиции и прокуратуры района И.Сомони  и были проведены ряд оперативно-следственных мероприятий.

В результате, 2-го октября 2022 года как подозреваемая в совершении особо тяжкого преступления была задержана гражданка Кадзова Эмма Владимировна, 03.02.1957 г.р., жительница ул. Яккачинор района Сино.

Во время проверки было установлено, что 28-го сентября во время нахождения в квартире потерпевшей, из-за недопониманий по финансовым вопросам между  подозреваемой – Кадзовой Эммой и покойной Кулиевой Саодат произошел конфликт. В результате, подозреваемая Кадзова Эмма в состоянии гнева и ярости кухонным ножом 19 раз ударила Саодат Кулиеву и убив ее с особой жестокостью, присвоила 39 тысяч долларов США, принадлежащих потерпевшей, после чего скрылась с места происшествия.

В результате проведения следственных действий как вещественные доказательства были изъяты 39 тысяч долларов США, а также на месте происшествия были изъяты средства преступления, мобильный телефон и кухонный нож. По данному факту в отношении Кадзовой Эммы Владимировны возбуждено уголовное дело согласно ст. 104, ч.2, п. “е” УК РТ, она взята под предварительный арест”.

Имя Саодат Кулиевой стало известно после того, как в 2009 году при невыясненных обстоятельствах после задержания милиционерами в центре Душанбе умер ее сын врач Хуршед Бобокалонов. Она долгие 13 лет пыталась доказать, что ее сын был убит, и привлечь виновных в его смерти к ответственности. Она обращалась во все возможные структуры – вплоть до Комитета ООН по правам человека.

Напомним, смерть Хуршеда Бобокалонова – заведующего приемным покоем Республиканского онкологического центра – наступила 27 июня 2009 года после того, как его задержали милиционеры.

Сотрудники милиции потребовали показать им содержимое его спортивной сумки. Однако Бобокалонов отказался, требуя в защиту своих прав, обоснования для проверки его сумки. После этого между ним и милиционерами произошла стычка. В результате врача затолкали в милицейскую машину и повезли в отделение района Исмоили Сомони. Однако до туда он так и не доехал – он умер по дороге, в милицейской машине. Прибывшие на место работники скорой помощи констатировали смерть Хуршеда Бобокалонова.

По официальной версии, которую огласило МВД, врач скончался по пути в отделение милиции от «сердечной недостаточности, а также от закрытия пищей дыхательных путей».

Между тем, родственники погибшего не раз заявляли, что на его теле были замечены следы кровоподтеков и уверены, что смерть молодого человека наступила в результате жестокого избиения со стороны сотрудников милиции.

Саодат Кулиева утверждала, что следы телесных повреждений были обнаружены во время ритуала омовения тела.

Поэтому она после смерти сына подала жалобу в прокуратуру района Исмоили Сомони города Душанбе, было возбуждено уголовное дело.

Позже это дело несколько раз закрывалось и вновь открывалось.

Не добившись справедливости и пройдя все механизмы защиты прав человека внутри республики, Саодат Кулиева 23 февраля 2015 года обратилась с индивидуальной жалобой в Комитет по правам человека ООН против Республики Таджикистан о признании факта применения пыток и жестокого бесчеловечного обращения с её сыном.

Несмотря на то, что ее просьба была удовлетворена и Комитет требовал принять меры по делу Бобокалонова, дело так и не сдвинулось.

22 февраля этого года Саодат Кулиева обратилась в суд столичного района И.Сомони с исковым заявлением, в котором потребовала от МВД как ответчика и Генеральной прокуратуры как соответчика возмещения морального вреда. В заявлении она отмечала, что расследование факта смерти Хуршеда Бобокалонова было неэффективным и с 2009 по 2012 годы прекращалось более семи раз, и своевременное и беспристрастное расследование не были обеспечены.

«Прошу суд признать мое право требовать возмещения морального вреда в связи с неэффективным расследованием обстоятельств смерти моего сына Хуршеда Бобокалонова и невыполнением рекомендаций Комитета ООН по правам человека. Требую, чтобы МВД РТ и Генеральная прокуратура РТ возместили мне моральный вред», – говорилось заявлении Саодат Кулиевой.

8 июня текущего года районный суд им. И. Сомони отклонил иск Саодат Кулиевой к МВД и Генеральной прокуратуре РТ…

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button