ВидеоЭкономика

ТЕРРИТОРИЯ ГОРОДА ПЕНДЖИКЕНТ УВЕЛИЧИТСЯ В ЧЕТЫРЕ РАЗА К 2035 ГОДУ

Согласно новому генплану города Пенджикент, предусматривается расширение пределов города за счет близлежащих сел. Наряду с этим в центре города будет произведен снос ветхих и одноэтажных домов, на месте которых появятся высотные здания различного назначения, сообщило 6 октября 2022 года ОО «Независимый центр по защите прав человека». Всего территория г. Пенджикент увеличится в четыре раза к 2035 году.

Как сообщил источник в хукумате города Пенджикент, по предыдущему генеральному плану города Пенджикент существующая территория города составляет 656,5 га, а в предлагаемый период (до 2035 года) его проектная площадь составит 2833,7 га. Территория Пенджикента расширится за счет сел Кабудсанг, Наврузтеппа (Куштеппа), Деваштич, Шурча, Савр, Зебон, Нуристон, Чорводор, Чинор, Дарвозакам и сел правобережья реки Зарафшан – Сари Камар, Вахдат и Озодагон.

По его словам, территориальное планирование города Пенджикент будет осуществляться согласно новому генеральному плану, который был разработан в 2017 году АО «Шахрофар» в соответствии со «Строительными нормами и правилами Республики Таджикистан».

«Первая очередь реализации генплана запланирована на 2025 год и будет полностью завершена в 2035 году. Согласно генплану, в нынешнем центре города и на правом берегу реки Зеравшан будут построены высотные жилые дома и здания соцкультбыта. Планируется также строительство многоэтажных жилых домов на левом берегу реки Зеравшан. На городском проспекте Рудаки планируется снести ветхие одноэтажные дома, а на освободившихся землях построить высотные и многоэтажные жилые дома, на первых этажах которых будут расположены торгово-сервисные центры. Строительство зданий с необходимой социальной и инженерной инфраструктурой должно быть комплексным», – поведал источник.

По словам собеседника, в генплане города Пенджикент приоритетным направлением будет строительство альтернативной кольцевой дороги для транзитного движения автотранспорта.

«В настоящее время разрабатывается проект детальной планировки центра города. Проектные работы будут завершены к концу 2022 года», – говорит он.

Истоник сообщил также, что  по случаю 35-летия Государственной независимости, согласно утвержденному плану, в городе Пенджикент и его джамоатах будет построено более тысячи сооружений.

Город Пенджикент с более 40 тысячами населения расположен в Согдийской области на севере Таджикистана, в 270 км от областного центра, города Худжанд, в 240 км к северу от г. Душанбе, столицы Таджикистана и всего в 60 км от г.Самарканд.  Пенджикент официально получил статус города в 1953 году, но его древняя история берет начало еще с античных и доисламских времен.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button