ВидеоРелигияТаджикистан

ПЛАНИРОВАЛИ БУНТ? 69 ЗАКЛЮЧЕННЫХ ХУДЖАНДСКОЙ КОЛОНИИ ПРЕДСТАНУТ ПЕРЕД СУДОМ

Радио Озоди 

Следователи Генеральной прокуратуры Таджикистана завершили следствие в отношении более чем 60 заключенных колонии строгого режима в городе Худжанд, которые обвиняются в подготовке «бунта» и «покушении на убийство сотрудников исправительного учреждения 3/3».

При этом ни они, ни другие компетентные органы Таджикистана официально о завершении расследования никакой информации не предоставляют. И это при том, что 68 заключенных из этой тюрьмы после подавления бунта переведены в другие учреждения исправительной системы.

Последователи «Джамаата аль-Мувахиддун»

Источники Радио Озоди говорят, что эти заключенные хотели поднять бунт в знак своей «религиозной отваги» и были готовы умереть за свои религиозные убеждения, однако есть и такое мнение, что эти люди считали условия отбывания своих сроков невыносимыми.

Неизвестно, когда было начато планирование бунта, однако точно известно, что было принято решение о том, что он будет осуществлен в начале августа этого года. В конце июля руководство колонии строгого режима было проинформировано об этом плане. Один из заключенных, входивших в число будущих бунтовщиков, выдал информацию о плане восстания руководству тюрьмы.

По словам сотрудников тюрьмы, те, кто планировал бунт, «получили сроки за членство в запрещенных организациях, в том числе в «Джамаате аль-Мувахиддун», террористической организации, приближенной к ИГИЛ».

По версии властей, группа заключенных готовила «бунт» под руководством Азизбека Мирзоева, жителя Шахринавского района, который отбывал срок в тюрьме за членство в террористической организации. По их словам, лидером или «амиром» группы был именно Мирзоев.

«Члены этой группы нарисовали у себя на лбу черный круг для того, чтобы опознавать соучастников и присягнули на верность Азизбеку Мирзоеву под девизом «Дружба во имя Аллаха и ненависть во имя Аллаха, будем верну друг другу и, если будет необходимо, казним других», дав ему клятву», – сказал собеседник Радио Озоди.

Бывший заключенный: никакого плана не было

Однако Наджмиддин Ходжаабдуллоев, бывший заключенный колонии строгого режима города Худжанд, который после отбытия срока 3 августа вышел на свободу, сказал Радио Озоди, что «он вообще не слышал о бунте».

Хотя источники, близкие к следствию, считают, что группа пыталась устроить беспорядки, другие источники относятся к этой версии скептически. По их словам, кроме показаний самих заключенных, нет никаких доказательств того, что они готовились к беспорядкам и расправе над тюремными надзирателями.

Другой источник Радио Озоди сообщил, что есть подозрение о том, что информация о раскрытии «плана организации бунта» была вымышленной для того, чтобы некоторые сотрудники исправительного учреждения получили звания.

Неизвестно, когда начальник исправительного учреждения 3/3 Ахмадзод Исматулло Шукрулло сообщил следственным органам о раскрытом плане организации тюремного бунта. Уже 4 августа за подписью начальника отдела по надзору за законностью в местах предварительного заключения и исполнением уголовных наказаний Генеральной прокуратуры Таджикистана Ф.Б. Бобохонзода (сына экс-генерального прокурора Таджикистана Бободжона Бобохонова) в отношении ряд лиц, внесенных в список, были возбуждены уголовные дела по статьям:

• 187, часть 2 (Участие в преступном сообществе)

• 307, прим 3, часть 2 (Участие в деятельности политических партий и запрещенных объединений) УК РТ.

«В ходе предварительного следствия у подозреваемых не было обнаружено никаких вещественных доказательств или документов, подтверждающих преступные замыслы. Большинство подозреваемых на допросе утверждали, что они дали признательные показания под пытками и сильным психологическим давлением в следственном изоляторе», — сказал другой собеседник Радио Озоди, имеющий информацию о ходе расследования дела.

Однако люди, близкие к следствию, считают, что план организации бунта раскрыт полностью, и они нашли некоторые вещдоки, такие как нож и железные предметы. Проверить слова следователей не представляется возможным.

Тюремные бунты: от Худжанда до Вахдата

В тюрьмах Таджикистана последние годы зафиксированы два бунта: первый произошел в колонии строгого режима в Худжанде 7 ноября 2018 года, в ходе которого погибли 20 человек, в том числе два сотрудника колонии, второй – в исправительной колонии в городе Вахдат 19 мая 2019 года, в ходе которого погибли 32 человека, в том числе трое надзирателей. Ответственность за бунты взяла на себя экстремистская группировка «Исламское государство».

Эксперты не исключают, что экстремисты и последователи ИГИЛ с идеями джихада могут устроить кровавые беспорядки в тюрьмах. Длительные сроки, суровые условия содержания, унижения и пытки укрепляют экстремистские взгляды осужденных.

Источники Радио Озоди сообщают о начавшемся следствии по делу более 60 человек, обвиняемых в «подстрекательстве к беспорядкам» в худжандской тюрьме, «организации преступного сообщества», «наемничестве», «призывах к насильственному свержению конституционного строя».

«Срок наказания этих людей составлял от 1 года до более чем 20 лет. Если суд признает их вину по новым обвинениям, то большинство из них, скорее всего, получат дополнительные сроки до 30 лет», — сказал один из собеседников.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button