ВидеоПисьма президентуПортреты

ОЗОДА РАХМОН ОПУБЛИКОВАЛА ВИДЕОПОЗДРАВЛЕНИЯ В ЧЕСТЬ 70-ЛЕТИЯ СВОЕГО ОТЦА ЭМОМАЛИ РАХМОНА (ВИДЕО)

Озода Рахмон, вторая дочь из семи дочерей нынешнего президента Таджикистана Эмомали Рахмона и глава исполнительного аппарата президента РТ, 5 октября 2022 года, в день, когда ее отцу исполнилось 70 лет, опубликовала видеопоздравления в честь отца. Это второе видео Озоды Рахмон: Первый раз она опубликовала видео, чтобы поздравить отца 5 октября 2017 года, когда Эмомали Рахмону испонилось 65 лет.

Свои поздравления Озода Рахмон закончила стихотворениями о своем отце, в которых она назвала своего отца лидером таджикского народа:

Шаҳсутуни аҳди имонам, Падар!

Қалъаи номусу виҷдонам, Падар!

Гарчӣ такрор аст ҳарфи меҳри ман,

Меҳри нотакрори давронам, Падар!

ххххххххххххххххх

Чӣ бошад зиндагӣ? Донӣ ҷавобаш,

Ба зарҳал ҳаст номат дар китобаш.

Туро созам ба ин умед табрик,

Падарҷонам – пешвои халқи тоҷик!

Озода Рахмон в своих поздравлениях также похвалила своего отца как мудрого и дальневидного политика, который, по ее убеждению, принес в Таджикистан мир, стабильность и процветание, заложил основы современной таджикской государственности. Озода Рахмона утверждает также, что политики во всем миру изучают политическое наследие ее отца и учатся у него, как управлять своими государствами.

Президенту Таджикистана Эмомали Рахмону 5 октября 2022 года исполнилось 70.  30 лет назад, в ноябре 1992 года, когда он был избран главой Таджикистана, ему было всего 40. Сторонники связывают окончание кровавой братоубийственной гражданской войны в Таджикистане и возрождение таджикской государственности с именем Эмомали Рахмона, оппоненты критикуют его за создание культа  личности и склонного к авторитарного режима, а также за потворничество повальной коррупции, в результате которой большинство «хлебных» должностей и доходных бизнесов оказались в руках близких родственников президента и его окружения.

Озода Рахмон – вторая дочь президента Эмомали Рахмона. Ей 44 года и у нее 5 детей. Озода Рахмон с 2016 года, уже почти 7 лет как руководит исполнительным аппаратом президента Таджикистана. Ее супруг Джамолиддин Нуралиев до июня этого года работал первым заместителем главы Нацбанка Таджикистана.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button