ВидеоПисьма президентуТаджикистан

ПОЯВИЛОСЬ ВИДЕО КАК ПРЕЗИДЕНТ ТАДЖИКИСТАНА ЭМОМАЛИ РАХМОН УГОЩАЕТ ГЛАВ МВД И ГКНБ ВИНОГРАДОМ

Пресс-служба президента Таджикистана сообщила, что 3 октября 2022 года президент Эмомали Рахмон с рабочим визитом посетил город Турсунзаде,в 60 км к западу от Душанбе, где принял участие в церемонии открытия двух школ и морозильника легендарного фермерского хозяйства “Ходжи Камол”, ознакомился с процессом сбора риса в хозяйстве “Ислом”, а также посетил сады фермерских хозяйств “Сад Сомона” и “Ватан”.

На коротком видео, опубликованном с хода посещения Э.Рахмонова одного из прославленных виноградников под г.Турсунзаде, видно, что прямо под виноградными лозами растлили ковер для президента и  Эмомали Рахмон сидит на стуле и беседует с главой МВД Таджикистана Рамазоном Рахимзода и главой ГКНБ Саймумином Ятимовым.

Причина вызова двух влиятельных силовых министров в рабочую поездку президента по виноградникам Турсунзаде не объясняется, но на записи видно, что Эмомали Рахмон предлагает своим гостям отведать виноград с этого сада.

 “Возьми одну гроздь, почисти и съешь. Это виноград без косточек. Кишмиш без косточек”, – предлагает Эмомали Рахмон своим гостям, после чего первым Ятимов, а вслед за ним Рахимзода взяли с предложенного им гроздя по несколько плодов винограда и отведали.

Информация о рабочей поездки президента в Турсунзаде и  видео о том, как он угощает Ятимова и Рахимзода  виноградом, появились в тот момент, когда в последние дни стали гулять различные противоречивые слухи о состоянии здоровья  Эмомали Рахмона.

На опубликованном видеозаписи видно, что Эмомали Рахмона не выглядит здоровым.

Эмомали Рахмону 5 октября этого года исполнится 70. Он с 1992 года, уже 30 лет как руководит Таджикистаном. Уже несколько лет в Таджикистане говорят о возможной передаче власти от Эмомали Рахмона его старшему сыну Рустами Эмомали. Ради этого, еще в 2016 году изменили даже Конституцию и снизили возрастной ценз для кандидатов в президенты. Но реализация этого плана уже несколько раз откладывается на потом по разным причинам. А на последних президентских выборах в 2020 году Эмомали Рахмон вновь выдвинулся сам и продлил свое правление до 2027 года, то есть до своего 75-летия.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button