ВидеоКоррупция

МЕСТНЫЙ ЧИНОВНИК ОБВИНЯЕТСЯ В ПРИСВОЕНИИ БОЛЕЕ 100 ТЫСЯЧ СОМОНИ ИЗ ОТДЕЛА ЗАГС ДЖ.РАСУЛОВСКОГО РАЙОНА

Кассир финансового управления Дж.Расуловского района Согдийской области на севере Таджикистана обвиняется в том, что являясь чиновником, злоупотребил своими служебными полномочиями и присвоил более 100 тысяч, или более 10 тысяч долларов США из местного ЗАГСа.

Пресс-центр Анти-коррупционного агентства Таджикистана 3 октября 2022  года сообщил некоторые подробности этого дела. Согласно сообщению анти-коррупционного ведомства: “Партоби Мехтар Джовидзода, работая специалистом отдела кассы финансового управления Дж.Расуловского района, являлся должностным лицом. В течении своей деятельности, он совершил присвоение средств и служебный подлог. В том числе, на Джовидзода было возложено управление средствами отдела ЗАГС (записи актов гражданского состояния) Дж.Расуловского района. Он с использованием электронной программы SGB.net путем служебного подлога присвоил в целом 109 тысяч 500 сомони из бюджета отдела ЗАГС, в результате чего нанес государству крупный материальный ущерб”.

В отношении Партоби Мехтар Джовидзода было возбуждено уголовное дело согласно ст. 245, ч. , п. “а” (присвоение средств на крупную сумму) и ст. 323 (служебный подлог) УК РТ. Анти-коррупционное агентство сообщило, что после завершения предварительного следствия и утверждения обвинительного заключения дело Джовидзода было передано в суд.

Ему по ст. 245, ч.3 грозит штраф на сумму от 1092 то 1824 показателей для расчетов (один показатель = 64 сомони, или чуть более 6 долларов США) или от 6 до 10 лет лишения свободы. А по ст. 323 ему грозит штраф в размере от 250 до 365 показателей для расчетов, или исправительные работы сроком от одного до двух лет или лишение свободы сроком до 2 лет.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button