ВидеоПрава человека

АДВОКАТ ПОПРОСИЛ СУД ОПРАВДАТЬ АБДУЛЛО ГУРБАТИ И ОСВОБОДИТЬ ЕГО ПРЯМО ИЗ ЗАЛА СУДА

3 октября 2022 года, суд столичного района Шохмансур провел очередное заседание по делу журналиста Авазмада Гурбатова (известного под псевдонимом Абдулло Гурбати). Адвокат выступил с защитительной речью и настаивал на бездоказательности обвинения по предъявленному обвинению. Суд перенес заседание на другой день. Об этом сообщил ОО «Независимый центр по защите прав человека». Журналиста обвиняют в сотрудничестве с запрещенной организацией и нападении на сотрудника милиции. Сам Гурбати категорически опровергает и членство в оппозиционной партии и избиение сотрудника милиции.

 3 октября, в административном здании СИЗО №1 ГУИУН МЮ РТ суд столичного района Шохмансур провел очередное судебное заседание по уголовному делу в отношении Авазмада Гурбатова, которому инкриминируются преступления, предусмотренные ч.1 ст.328; ч.1 ст.330 и ч.2 ст.307(3) УК Республики Таджикистан.

В продолжении судебных прений суд выслушал защитительную речь адвоката Абдурахмона Шарипова, после чего заседание суда было решено перенести на другой день.

В защитительной речи адвокат предоставил суду обоснования сомнений стороны защиты в достаточности доказательств и обоснованности обвинения по делу. 

Адвокат просил суд принять оправдательный приговор в отношении Авазмада Гурбатова и освободить его из зала суда.

Напомним, ранее государственное обвинение попросило приговорить Авазмада Гурбатова к 8 годам лишения свободы.

По словам Абдурахмона Шарипова, о точной дате следующего заседания суда будет сообщено дополнительно.

Напомним, журналист Гурбати и его коллега Далер Имомали были арестованы 15 июня 2022 года после публикации серии видеорепортажей, в которых критиковали прокурора района Шохмансур. А он оказался сыном министра юстиции и зятем главы Верховного суда Таджикистана.

За последние месяцы в Таджикистане были арестованы по крайней мере 12 журналистов и блогеров, в том числе по крайней мере 6 журналистов и блогеров –уроженцев  ГБАО (Ульфатхоним Мамадшоева, Мухаммад Султон, Хушом Гулям, Рамзесс Шогунов, Максуд Гаёсов и Комчек Мирзоев), а также  журналисты Далери Имомали,  Абдулло Гурбати, Абдусаттор Пирмухаммадзода и Завкибек Саидамини, к административному аресту были приговорены популярный блогер Усмон и рэпер Ралик. Полковник госбезопасности в отставке и журналист Мухаммад Султон на днях был приговорен к 7 годам лишения свободы.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button