ВидеоОбщество

ЖИТЕЛЬНИЦА ТУРСУНЗАДЕ ОСУЖДЕНА НА 9 ЛЕТ ЗА УБИЙСТВО СОБСТВЕННОГО ДЯДИ

Суд г. Турсунзаде на западе Таджикистана признал местную жительницу Дилбар Сайфутдинову виновной согласно ст. 104, ч.1 УК РТ в убийстве ее собственного дяди с целью присвоения его квартиры и приговорил к 9 годам колонии общего режима. Суд вынес свое решение 7 сентября 2022 года, но  пресс-центр Генеральной прокуратуры РТ опубликовал некоторые подробности этого дела лишь 1 октября, после того как приговор вступил в силу.

Сама осужденная или ее адвокат и близкие недоступны для комментариев, но Генпрокуратура утвердждает, что в ходе предварительного следствия и судебного процесса было установлено, что Сайфутдинова Дилбар Шавкатовна поздней ночью 11 июня 2022 года, примерно в 01:00, в состоянии алкогольного опьянения, с целью убийства и присвоения квартиры  своего дяди Сайфутдинова Джахонгира Саитмуратовича, жителя г. Турсунзаде, ул. А. Дониш, поехала к нему. Ее дядя проживал один и находился в конфликте с Дилбар Сайфутдиновой.

Увидев, что ее дядя пьян и не может оказать сопротивления, Дилбар Сайфутдинова воспользовалась удобным моментом и правой рукой сильно ударила дядю в лицо.  И так еле стоявший на ногах пьяный мужчина от этот удара упал, а при падении ударился головой о дверь туалета, в результате чего упал спиной на пол и потерял сознание. Несмотря на то, что ее дядя уже лежал на полу и не мог оказать сопротивления,  Дилбар Сайфутдинова с целью доведения своего преступного умысла до конца продолжала добивать его. Она ногой наступила дяде на горло и стала давить, пока не убила его.

Утром, в 9 часов, Дилбар Сайфутдинова завернула тело дяди в находившийся в той квартире ковер, наняла автомашину марки “Дэу-Матиз”,  на которой повезла тело в квартиру, которую она снимала вместе с матерью на 4-м микрорайоне г. Турсунзаде. Своим родственникам она стала утверждать, что дядя  умер от употребления слишком большого количества алкоголя…

Свои 9 лет наказания за убийство дяди Дилбар Сайфутдинова  будет отбывать в г. Нурек, где расположена единственная в Таджикистане женская колония.

В последнее время из Таджикистана поступают много сообщений об убийствах близких родственников. В консервативном мусульманском обществе Таджикистана убийство само по себе считается большим грехом, а убийство близких родственников и подавно. Социологи связывают увеличение случаев убийств близких родственников в стране с сильным падением нравственных ценностей в обществе, а священнослужители – с отдалением людей от слова Божьего и нарушением религиозных устоев.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button